Проведшие в плену 113 дней семь эстонских граждан покинули сегодня ночью Ливан в сопровождении министра иностранных дел балтийской республики Урмаса Паэта
Reuters

Проведшие в плену 113 дней семь эстонских граждан покинули в ночь на пятницу Ливан в сопровождении министра иностранных дел балтийской республики Урмаса Паэта.

Шеф эстонской дипломатии, который за последние недели неоднократно приезжал в Бейрут, провел на прощание переговоры с премьер-министром Наджибом Микати и поблагодарил ливанские власти за содействие в освобождении заложников, передает ИТАР-ТАСС.

Эстонские туристы были похищены 23 марта, после того как приехали в Ливан на велосипедах из Сирии. Их местонахождение все это время было неизвестно.

Двадцатого апреля эстонцы впервые появились на видеозаписи, размещенной неизвестными пользователями на сайте YouTube. Они обратились, в частности, к президенту Франции Николя Саркози с призывом "сделать все возможное для их освобождения и возвращения на родину".

Следом появилась информация, что похитители требуют большой выкуп - по 2 млн долларов за каждого заложника.

Раним утром в четверг, 14 июля, семь граждан Эстонии были привезены во французское посольство в Бейруте из пограничного с Сирией района в долине Бекаа.

Они прошли медицинское обследование, после чего появились на балконе здания, поприветствовав собравшихся внизу журналистов. Бледные и изможденные, с отпущенными бородами, они выглядели радостными и сообщили, что уже связались с родными по телефону.

Глава МВД Ливана Марван Шарбель после встречи с эстонцами сообщил, что "все они чувствуют себя хорошо", и опроверг информацию о том, что за их освобождение было выплачено какое-либо вознаграждение.

По его словам, "все похитители - девять человек, среди которых, помимо ливанцев, есть граждане других арабских государств, - задержаны и допрашиваются".

Глава МВД пообещал выяснить все подробности, связанные с захватом в заложники семи эстонских граждан, и поставить об этом в известность ливанскую общественность на пресс-конференции.