Еще один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фотографов - фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе - дал признательные показания
1TV.GE

Еще один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фотографов - фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе - дал признательные показания. Об этом сообщил Рамаз Чинчаладзе - адвокат другого задержанного фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе - и подтвердила адвокат самого Курцикидзе Эка Беселия, передает "Новости-Грузия". Напомним, что ранее свою вину признали также еще двое из четырех задержанных: фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе и его супруга, фотограф Натия Геденидзе.

"У меня есть информация о том, что Зураб Курцикидзе дал признательные показания. Что касается содержания показаний, я не могу разглашать эту информацию", - заявил Чинчаладзе. Вместе с тем, он заявил, что не знает, обнародует ли МВД эти показания.

Однако адвокат Курцикидзе Эка Беселия заявила агентству InterpressNews, что в показаниях ее подзащитный признает предъявленные ему обвинения в шпионаже и видеозапись его показаний будет обнародована в течение нескольких дней.

Напомним, что всем четырем фоторепортерам (представителю европейского фотоагентства EPA в Грузии Зурабу Курцикидзе, фотографу пресс-службы администрации президента Ираклию Геденидзе, его супруге, фотографу Натии Геденидзе и фотографу Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии) предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии "Шпионаж".

Натия Геденидзе была освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов), а все остальные находятся под арестом. МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ: Анатолием Синицыным и Сергеем Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж.

По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию. Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.