Президент США Барак Обама призвал американцев к спокойствию после вынесения оправдательного вердикта убийце 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина
Global Look Press

Президент США Барак Обама призвал американцев к спокойствию после вынесения оправдательного вердикта убийце 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина.

По решению суда города Сэнфорд (штат Флорида) 29-летний испаноговорящий американец Джордж Циммерман был признан невиновным в непреднамеренном убийстве.

"Мы - законопослушный народ, и жюри присяжных свое слово сказало, - отмечается в распространенном заявлении Обамы, как передает ИТАР-ТАСС. - Теперь я прошу каждого американца уважать призыв к спокойствию со стороны двух родителей, которые потеряли своего юного сына".

Напомним, год назад президент США заявил: "Если бы у меня был сын, он бы выглядел как Трейвон".

Министерство юстиции США пообещало рассмотреть основания для возможного дальнейшего судебного разбирательства.

"Опытные федеральные прокуроры определят, было ли нарушение, которое может преследоваться в судебном порядке", - уточнили в Минюсте.

Ранее о пересмотре решения флоридского суда к Минюсту воззвали ряд влиятельных граждан. Так, конгрессмен-республиканец Хаким Джеффрис заявил: "В очередной раз наша судебная система не смогла вынести справедливое решение в расово окрашенном деле, где потерпевшей стороной оказался хладнокровно застреленный Циммерманом чернокожий подросток. Министерство юстиции должно немедленно заняться расследованием".

Того же мнения глава Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения США (NAACP) Рослин Брок. По ее словам, "к сожалению, нет справедливости для Трейвона Мартина и его семьи". "Мы призываем Министерство юстиции немедленно провести расследование нарушений гражданских прав убитого подростка", - подчеркнула Брок. Она добавила, что дело Циммермана показывает расовую направленность решений американских судов.

В минувшую субботу, 13 июля, после вынесения оправдательного приговора Циммерману представители афроамериканского населения, проживающие в крупных городах США, вышли на улицы в знак протеста.

Протестные акции были запланированы и на воскресенье в таких районах Нью-Йорка, как Гарлем, Бронкс и Бруклин, а также в Чикаго (штат Иллинойс), Майами, Орландо, Тампе (штат Флорида), Сан-Диего, Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Сан-Антонио (штат Техас) и других городах страны.

Организаторы акций подчеркивают, что намерены протестовать мирно. Тем не менее полиция этих городов приведена в повышенную степень готовности.

Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, назвавшего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка".

Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину.

Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

Данное дело получило широкий резонанс в США. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают происшедшее убийством на расовой почве.