Грузовик, который двигался по набережной на скорости около 70 км/ч, врезался в людей накануне около 22:30 по местному времени после праздничного салюта в честь Дня взятия Бастилии
Reuters
 
 
 
Машина проехала около двух километров, прежде чем водитель грузовика был убит полицейскими
Reuters
 
 
 
Жертвами атаки, по последним данным, стали 80 человек
Reuters

Видеоролики, на которых запечатлен момент атаки на людей в Ницце, появились в Сети. На кадрах видно, как грузовик, управляемый террористом, движется по направлению к собравшимся на Английской набережной, а затем врезается в толпу. Жертвами атаки стали 80 человек.

На одном из роликов, выложенном в YouTube, белый грузовик движется по набережной в сторону людей, празднующих День взятия Бастилии. Другой ролик, также размещенный на YouTube, запечатлел, как грузовик врезается в толпу, и люди с криками разбегаются в стороны.

Еще на одном видео люди в панике бегут по набережной, а к месту происшествия подъезжают полицейские автомобили.

Грузовик, который двигался по набережной на скорости около 70 км/ч, врезался в людей накануне около 22:30 по местному времени после праздничного салюта в честь Дня взятия Бастилии. По словам очевидцев, некоторые пытались спастись, прыгая в море. Автомобиль проехал около двух километров, прежде чем водитель был убит полицейскими. По данным СМИ, за рулем грузовика находился 31-летний уроженец Туниса, проживавший в Ницце. Жертвами атаки, по последним данным, стали 80 человек. Российские агентства сообщили, что среди погибших - россиянка.

Очевидцы рассказали подробности теракта в Ницце

Очевидцы теракта в Ницце рассказали журналистам, что в толпе, в сторону которой направился грузовик, было много детей, а раненых перевязывали полотенцами. Управляющий одним из пляжей Ниццы Микаэль поведал в эфире BFM, как грузовая машина въехала в толпу, собравшуюся на Английской набережной.

"Он заехал на тротуар прямо напротив нас и начал умышленно давить людей. Возникшую панику просто нельзя описать, люди спасались, где могли, на этом праздновании 14 июля было много детей, мы видели много людей на земле, в том числе погибших, а чтобы делать повязки для раненых, использовали полотенца", - рассказал Микаэль, которого цитирует РИА "Новости".

Другие свидетели происшедшего рассказали, что выстрелы поначалу были приняты за взрывы петард на празднике, однако затем толпа побежала с криками "Теракт!", многие прятались в ресторанах.

"Когда все успокоилось, мы посмотрели наружу (из ресторана), там был белый грузовик, и мы увидели, что он заехал на набережную и протаранил толпу, рестораны дали простыни, чтобы укрыть тела жертв", - рассказал очевидец.