Израиль может оснастить свои подлодки ядерными боеголовками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль приобрел три дизельных подлодки, на борту которых могут базироваться крылатые ракеты
www.idf.il
 
 
 
Израиль станет страной, чей ядерный потенциал размещен на земле и на море
www.idf.il
 
 
 
Размещение израильских ядерных зарядов на море может стать причиной гонки вооружений на Ближнем Востоке
www.idf.il

Как сообщает в субботу влиятельная американская газета The Washington Post, не исключено, что Израиль может оснастить свои подводные лодки ядерными боеголовками. Ссылаясь на бывших сотрудников Пентагона и госдепартамента США, издание пишет, что Израиль приобрел три дизельных подводных лодки, на борту которых могут базироваться крылатые ракеты. Некоторые аналитики отмечают, что на эти ракеты уже могут нести ядерные заряды.

Если эта информация верна, Израиль станет страной, чей ядерный потенциал размещен на земле и на море.

Возможные попытки Израиля вооружить свой подводный флот ядерными зарядами вызваны, как полагает The Washington Post стремлением Ирана и Ирака повысить точность имеющихся в их распоряжении ракет дальнего действия. В случае успеха Багдад и Тегеран смогут уничтожить ядерный потенциал Израиля, который до недавнего времени размещался на суше.

Как полагают американские аналитики, размещение израильских ядерных зарядов на море может стать причиной гонки вооружений на Ближнем Востоке, и США вряд ли сумеют удержать своих арабских союзников от попыток завладеть оружием массового поражения.

На протяжении долгого времени Израиль отказывался комментировать информацию о наличии у себя ядерного оружия. По сведениям США, сейчас в наличии у израильтян имеется умеренный ядерный арсенал, состоящий из ракет малой и средней дальности. Кроме того, часть ядерных боеприпасов Израиля может быть доставлена аиацией или посредством крылатых ракет "Гарпун".

Пресс-секретарь посольства Израиля в США Марк Регев подтвердил, что его страна недавно приобрела три подводных лодки в Германии, однако ситуацию с размещением на них ядерных зарядов прокомментировал следующим образом: "В долгосрочной позиции Израиля о нераспространении ядерного оружия на Ближнем Востоке не произошло никаких изменений."

Зампред комитета Госдумы по международным делам не видит на Ближнем Востоке "никаких принципиально новых угроз"

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не видит "никаких принципиально новых угроз для обстановки на Ближнем Востоке в связи с тем, что оружие массового поражения появляется у Израиля". Свое мнение депутат высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Косачева, угрозы того, что Израиль воспользуется этим оружием для решения проблемы ближневосточного регулирования, нет. "Применение оружия массового поражения в столь маленьком регионе как Ближний Восток смерти подобно не только для тех, против кого оно направлено, но и для тех, кто применяет", - сказал депутат.