Ряд ключевых министров правительства непризнанной республики Абхазия подали в отставку в связи с убийством одного из лидеров движения ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов Гарри Айба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Абхазии, заявление об отставке подали первый вице-премьер Астамур Тарба, глава МИД Сергей Шамба и руководитель Службы государственной безопасности Гиви Агрба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем обстановка в Абхазии остается напряженной, заявил накануне командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-лейтенант Александр Евтеев
Архив NEWSru.com

Ряд ключевых министров правительства непризнанной республики Абхазия подали в отставку в связи с убийством одного из лидеров движения ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов Гарри Айба.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Абхазии, заявление об отставке подали первый вице-премьер Астамур Тарба, глава МИД Сергей Шамба и руководитель Службы государственной безопасности Гиви Агрба. Отмечается, что пока отставка этих руководителей официально не принята.

Айба был убит на прошлой неделе у порога своего дома в Сухуми.

Между тем обстановка в Абхазии остается напряженной, заявил накануне командующий коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-лейтенант Александр Евтеев.

"На сегодняшний день обстановка нормальная - стабильно напряженная", - заявил он в понедельник.

Евтеев обратил внимание на то, что миротворческий контингент под эгидой СНГ находится в зоне грузино-абхазского конфликта уже на протяжении 10 лет и за это время здесь сменилось порядка 30 тыс. военнослужащих.

По данным командующего, 97 человек за эти 10 лет погибли и 248 были ранены "в ходе выполнения служебных задач". "Это довольно большая цифра", - сказал Евтеев.

Он заявил, что миротворцы делают все для обеспечения стабильности ситуации, однако последние заявления грузинского руководства, как полагает командующий, несколько накаляют ситуацию.

"Демонстрация силы имеет место", - сказал он, сославшись на пример Южной Осетии.

Как сказал Евтеев, миротворцы выполняют все поставленные перед ними задачи и располагают для этого всем необходимым - соответствующим вооружением, техникой и боеприпасами.

"Мы свое дело делаем и обеспечим, чтобы военным путем не было здесь никаких вариантов. Вот и все", - сказал Евтеев.