Парламент Эстонии отложил ратификацию договоров о границах с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе выступлений и дебатов, депутаты не смогли прийти к единому мнению о целесообразности внесения предложенных оппозицией поправок. В случае вынесения законопроекта на общее голосование он наверняка не набрал бы достаточного для ратификации количества
Архив NEWSru.com

Парламент Эстонии в среду решением руководства отложил ратификацию договоров о границах с Россией. До этого решения парламентарии проголосовали против предложенных оппозиционными партиями "Республика" и "Исамаалийт" (Союз Отечества) поправок о внесении в преамбулу законопроекта упоминаний об оккупации и аннексии Эстонии в 1940-1991 годах. Спикер парламента Эне Эргмаа объявила, что поправки и предложения будут приниматься к 16 июня.

В ходе выступлений и дебатов, депутаты не смогли прийти к единому мнению о целесообразности внесения предложенных оппозицией поправок. В случае вынесения законопроекта на общее голосование он наверняка не набрал бы достаточного для ратификации количества голосов, сообщает РИА "Новости".

Парламентская фракция партии "Республика" в среду утром приняла решение не принимать участие в голосовании при ратификации договоров о границах с Россией, если партии правящей коалиции не поддержат их предложение о внесении в преамбулу договора ссылку на оккупацию и аннексию Эстонии в 1940-1991 годах или не прервет второе чтение законопроекта о ратификации пограничных договоров.

Ранее представители другой оппозиционной партии "Исамаалийт" заявили, что будут голосовать против ратификации договора. Для ратификации договоров требуется, чтобы его одобрили две трети депутатов, то есть 68 парламентариев из 101. Фракция партии "Республика" имеет 28 голосов в парламенте, Союз Отечества представляют семь депутатов.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая в Москве главами МИД Росии и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом. Согласно подписанным документам, стороны уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 кв. километра поверхности озер. Этот обмен учитывает пожелания обеих сторон.