Муниципальный совет американского города Колорадо-Спрингс разрешил свиньям выходить на улицу
Архив NEWSru.com

Муниципальный совет американского города Колорадо-Спрингс проголосовал за то, чтобы разрешить свиньям появляться в черте города. Это решение поддержали пять членов совета, четыре человека выступили против.

Произошло это после того, как местная жительница Кристалл Макинти потребовала отменить существовавший более века запрет для свиней появляться в одном из крупнейших городов штата Колорадо. Женщина начала бороться за изменение законодательства, будучи оштрафованной за то, что её любимая свинья вышла со двора дома на улицу, сообщает AP.

Дебаты в муниципалитете переходили от шуток собравшихся на тему вкусовых достоинств бекона к серьезному обсуждению прав индивидуума. Одна половина собравшихся вопрошала, почему какой-то поросенок требует принятия нового закона, другие на это замечали "Почему нет?", пишет Colorado Springs Gazette.

Член совета Маргарет Рэдфорд предложила, чтобы ограничения на свиней были не более жесткими, чем на кошек и собак. Другой законодатель Берни Херпин пошел еще дальше, заявив, что свиньи создают меньше проблем, чем другие домашние животные. "Поросенок моего соседа никогда не гнался за моим котом, не кусал меня за ноги и не преследовал почтальона, - сказал Херпин. - Если бы у меня был выбор, кого иметь по соседству - лающего питбуля или свинью, я бы предпочел последнее".

В то же время активисты городских общественных организаций выразили опасения, что маленькие поросята вырастут до размера больших свиней и станут проблемой в районах, где дома находятся близко друг к другу. Они порекомендовали местным законодателям оставить запрет в силе.

Однако несколько членов совета сообщили, что получили более 100 электронных писем по этому поводу, главным образом от сторонников снятия запрета, и в итоге проголосовали за либерализацию законодательства в отношении свиней.

Новое постановление касается только тех разновидностей свиней, которые живут в штате. При этом на них накладываются определенные ограничения: свиньи не могут весить больше 100 фунтов (около 45 килограммов), они должны быть кастрированы или стерилизованы в возрасте четырех месяцев, их нужно держать на поводке или привязи, а владельцам необходимо заплатить регистрационный взнос в 12 долларов.

Инициатор законопроекта Кристалл Макинти радуется изменениям в законодательстве. Теперь она может держать 16-летнюю свинью в своем доме в центральном районе Колорадо-Спрингса. "Я собираюсь пойти домой и отпраздновать это с моей семьей", - сказала женщина.