Саркози видит "неизбежность" независимости Косова и собирается сам приехать в регион
НТВ

Предоставление независимости Косово "неизбежно". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу новый президент Франции Николя Саркози. С помощью видеосвязи из генштаба армии он беседовал с французским генералом Эриком Арно, который командует северной зоной сил НАТО в Косово.

Впрочем, французский президент признает, что предоставление независимости Косово "потребует еще немного времени". Оно понадобится для того, чтобы избежать вынесения вето в Совете Безопасности ООН. Президент Франции подчеркнул, что речь на недавнем саммите G8 шла именно об этом. Саркози подтвердил, что в настоящее время в ООН ведется активное обсуждение с целью выработки проекта резолюции на основе плана, предложенного спецпредставителем организации по Косово Мартти Ахтисаари.

"Надеюсь, что все причастные к данному вопросу стороны отдают себе отчет в том, что предоставление независимости Косово неизбежно", - подчеркнул Саркози, возможно, имея в виду непримиримую российскую позицию.

Николя Саркози считает необходимым за время обсуждений принять меры к тому, чтобы дальнейшее решение Совбеза не привело к созданию "нестабильной и грозящей потенциальными опасностями ситуации". Кроме того, Николя Саркози сообщил о своем намерении посетить Косово, однако не уточнил даты визита.