Глава командования вооруженными силами США в центральном регионе генерал Дэвид Петреус почувствовал себя плохо и упал с кресла во время слушаний в сенате США
Reuters

Глава командования вооруженными силами США в центральном регионе генерал Дэвид Петреус, который, в частности, руководит американскими операциями в Ираке и Афганистане, почувствовал себя плохо и упал с кресла во время слушаний в сенате США. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, спустя короткое время Петреус пришел в себя и смог покинуть зал заседаний без посторонней помощи.

Сам генерал заявил, что "выпил недостаточно воды" перед заседанием, что и стало причиной обморока. "Причиной обморока стали не вопросы сенатора Макейна" - пошутил Петреус, добавив, что почувствовал себя лучше после того, как съел несколько бананов.

Генерала вызвали в сенат для обсуждения военной ситуации в Афганистане. Он ответил на несколько вопросов о выводе войск из этой страны в 2011 году.

"Вероятно, он выпил недостаточно воды перед тем, как прийти на слушания. Но в данный момент ему намного лучше", - заявил присутствующим на заседании сенатор Карл Левин, председатель сенатского комитета. Петреус уже пообещал прийти в сенат еще раз, в среду.

В феврале 2009 года 57-летнему Петреусу, большому поклоннику спорта, был поставлен диагноз рака простаты. В октябре того же года пресс-служба Пентагона сообщила, что генерал вылечился после нескольких месяцев успешного курса лучевой терапии.