На востоке Парагвая попытка сотрудников правоохранительных органов выселить местных фермеров вылилась в вооруженные столкновения
Reuters

На востоке Парагвая попытка сотрудников правоохранительных органов выселить местных фермеров вылилась в вооруженные столкновения. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на власти департамента Кенендию, где произошел инцидент, погибли по меньшей мере 17 человек, около 80 человек получили ранения.

По данным местных властей, около 200 полицейских были направлены в этот департамент, в 380 км к северо-востоку от столицы страны Асунсьона, для проведения переговоров с фермерами. Однако обосновавшиеся на плодородных землях этого района селяне открыли огонь по сотрудникам правопорядка. По словам представителя МВД Парагвая, есть жертвы как среди полицейских, так и среди крестьян.

Президент Парагвая Фернандо Арминдо Луго Мендес уже отдал приказ вооруженным силам страны оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов.

Две тысячи гектаров лесного заповедника, расположенного на территории хозяйства Морумби, находятся в собственности бывшего лидера оппозиционной парагвайской партии Национально- республиканская ассоциация (НРА или партия "Колорадо") Бласа Рикельме. В конце мая этого года он заявил о том, что более 100 фермерских семей проживают там незаконно. Позднее решением суда им было предписано покинуть эту зону, однако они это проигнорировали.