Свидетель по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которое в данный момент рассматривается в столице Великобритании, Дмитрий Ковтун даст показания по видеосвязи
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Другими "ключевыми участниками" дела Литвиненко являются вдова экс-сотрудника ФСБ и полицейское управление Лондона
Global Look Press
 
 
 
Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения)
Global Look Press

Свидетель по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которое в данный момент рассматривается в столице Великобритании, Дмитрий Ковтун даст показания по видеосвязи. Очередные слушания по данному разбирательству назначены на конец июля. "Ковтун получил статус "ключевого участника" слушаний", - передает ТАСС сообщение Королевского суда Лондона.

По информации источника, председатель открытого разбирательства сэр Роберт Оуэн "остался удовлетворен" документами и гарантиями, предоставленными гражданином РФ. До этого Ковтун направил в Лондон соответствующие бумаги, чтобы ознакомиться с материалами дела и дать показания по видеосвязи, не покидая пределов Москвы. Он также выразил готовность выступить на процессе "в определенные председателем даты" и всячески "сотрудничать с судом".

Кроме того, сообщается, что гражданин РФ не будет использовать законное право, позволяющее не свидетельствовать против себя. Другими "ключевыми участниками" дела Литвиненко являются вдова экс-сотрудника ФСБ и полицейское управление Лондона.

Заключительные слушания на нынешнем этапе публичного расследования в столице Великобритании должны были состояться 30-31 марта. Однако 19 марта их отложили из-за ходатайства Ковтуна о предоставлении ему статуса одного из "ключевых участников процесса".

Еще в марте этого года Ковтун объяснял, зачем собирается дать показания по этому делу, выступив в британском суде по видеосвязи. В интервью BBC он заявил, что обвинения по этому делу легко опровергнуть, и он надеется очистить свое имя, а также получить доступ к судебным документам.

Ковтун вместе с главным подозреваемым по этому делу Андреем Луговым присутствовал на встрече, где, как считает следствие, бывшего агента КГБ Литвиненко отравили полонием.

В интервью Ковтун подчеркнул, что предположения о его причастности к отравлению Литвиненко девять лет назад легко опровергнуть.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что президент занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве, по версии Скотленд-Ярда, является Андрей Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.