Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал внезапную проверку российских войск
Global Look Press
 
 
 
Внезапные учения подрывают транспарентность и предсказуемость
mil.ru
 
 
 
Накануне стартовала внезапная проверка боеготовности органов военного управления Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов
mil.ru

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал внезапную проверку российских войск. По его словам, подобные мероприятия делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений, передает "Интерфакс".

"Одна из проблем этих внезапных учений состоит в том, что мы не можем выполнять соглашение в первую очередь Венского документа об информировании другой стороны о проведении подобных учений", - заявил генсек.

"Внезапные учения подрывают транспарентность и предсказуемость. Становится невозможным обеспечение эффективной транспарентности и наблюдения за учениями", - подчеркнул он.

Столтенберг заявил, что в НАТО давно наблюдают подобную "тенденцию". "Именно поэтому НАТО активно поддерживает усилия по укреплению механизмов, которые у нас имеются, для обеспечения транспарентности и предсказуемости, включая модернизацию Венского документа. Мы должны также понимать, что необходимо обеспечить инспекции и наблюдение за проведением внезапных учений", - сказал генсек НАТО.

В комитете Госдумы по обороне считают безосновательными заявления руководства НАТО. "Это совершенно пустые обвинения. Мы проводим учения на своей территории, вправе сами решать, как нам обеспечивать нашу безопасность", - сказал первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Он добавил: "Не мы приближаемся к границам НАТО, а НАТО, начиная с 1990-х годов, приближается к нашим границам".

Накануне стартовала внезапная проверка боеготовности органов военного управления Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов, в ходе которой подвижные пункты управления в кратчайшие сроки были приведены в боевую готовность и совершили марши в назначенные районы.

В прессе отмечали, что в России стало традицией отвечать внезапными проверками боевой и мобилизационной готовности войск на учения сил НАТО. В настоящее время идут несколько крупных учений альянса - Anakonda-2016 в Польше и Saber Strike в Эстонии.