Губернатор Токио Еити Масудзоэ на фоне обвинений в использовании средств из политических фондов на личные цели подал в отставку, не дожидаясь вынесения вотума недоверия в законодательном собрании столичной японской префектуры
Reuters
 
 
 
В течение 50 дней с этого момента должны пройти выборы нового главы столичной префектуры
Global Look Press
 
 
 
Губернатора Токио обвиняют в нецелевом использовании средств политических фондов, созданных на основе пожертвований от сторонников
Global Look Press

Губернатор Токио Еити Масудзоэ на фоне обвинений в использовании средств из политических фондов на личные цели подал в отставку, не дожидаясь вынесения вотума недоверия в законодательном собрании столичной японской префектуры. Об этом сообщает NHK.

По данным телеканала, Масудзоэ уйдет со своего поста 21 июня. В течение 50 дней с этого момента должны пройти выборы нового главы столичной префектуры. В настоящее время рассматривается возможность их проведения 31 июля или 7 августа.

Еще накануне Масудзоэ отвергал предложения уйти в отставку. Однако уже к вечеру практически все политические партии, в том числе Либерально-демократическая, представленные в токийском Заксобрании, внесли свои проекты резолюций с выражением недоверия губернатору. Как сообщает ТАСС, к утру среды резолюции были сведены в общий документ, голосование по которому предварительно запланировано на вторую половину дня.

Губернатора Токио обвиняют в нецелевом использовании средств политических фондов, созданных на основе пожертвований от сторонников. Средства из них, как выяснилось, он тратил на личные цели, в том числе на оплату счетов в ресторанах, где обедал с семьей, номеров гостиниц во время личных поездок и покупку различных товаров.

Группа юристов, которая вела разбирательство, признала действия Масудзоэ нарушением политической этики. Губернатора также осуждают за дальние поездки на дачу на служебном автомобиле и за слишком частые зарубежные командировки, во время которых он регулярно нарушал предельные нормы расходов на номера в отелях. Как передает РИА "Новости", общая сумма расходов на девять официальных визитов Масудзоэ за два года и четыре месяца превысила 200 миллионов иен (около двух миллионов долларов).

В понедельник, выступая в законодательной ассамблее Токио, Масудзоэ пообещал вернуть всю зарплату мэра и попросил дать ему возможность доработать до сентября.