Милиция освободила всех студентов, которые были задержаны после массовой акции протеста 9 марта в Киеве. 11 студентов были освобождены в среду вечером, так как "истек срок их административного задержания", сообщает Главное управление МВД в Киеве. В тот же день Киевский городской суд принял решение об освобождении еще семи человек.

В ходе массовой акции протеста 9 марта в Киеве, организованной в рамках акции "Украина без Кучмы", милиция задержала 217 человек. 12 из них были отпущены без привлечения к административной ответственности, в отношении 205 человек были составлены протоколы по факту мелкого хулиганства.

В акции протеста "Украина без Кучмы", которая переросла в ожесточенные столкновения с милицией, участвовали более 7 тысяч человек.

Первые стычки начались с утра, когда члены радикальной украинской партии УНА-УНСО пытались помешать президенту Кучме возложить венки к памятнику Тараса Шевченко. На площади произошли стычки милиции с демонстрантами. В драке с милицией были избиты 7 человек. Правоохранительные органы задержали около 20 человек.

После чего участники акции провели пикетирование здания МВД с требованием освободить членов УНА-УНСО, задержанных утром в ходе стычки с милицией возле памятника Тарасу Шевченко. Участники акции сломали деревянный забор.

Во второй половине дня около 7 тысяч участников акции "Украина без Кучмы" подошли к зданию администрации президента в Киеве и забросали камнями, бутылками и дымовыми шашками сотрудников спецподразделения, которые в две шеренги стояли у здания. Милиция разгоняла демонстрантов дубинками. Многие оппозиционеры были арестованы. Всю прошедшую неделю оппозиция проводила постоянные пикеты перед зданием МВД Украины, добиваясь освобождения задержанных на митинге. И вот сегодня все они отпущены.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков.