Калифорнийская компания Infotelesys Inc. предлагает правительству России выкупить космическую станцию "Мир" за 100 млн. долларов для того, чтобы в дальнейшем превратить ее в звено новой спутниковой системы связи. Как утверждают авторы проекта, правительство России "даже отложило намеченное на 6 марта уничтожение станции "Мир" специально по просьбе Infotelesys Inc.". Представитель компании по связям с прессой Джон Ким, сообщил, что переговоры с Россией "ведутся уже на протяжении почти шести месяцев". Необходимой суммой для реализации этого проекта компания пока не располагает. Однако предлагается, в частности, аккумулировать ее за счет продажи акций компании на интернет-аукционе.

Ранее председатель Госдумы России Геннадий Селезнев обращался к норвежскому премьеру Иенсу Столтенбергу с просьбой выделить американской фирме 70 млн. долларов для финансирования этого проекта. При этом адресат письма был выбран по рекомендации главы самой компании Infotelesys Inc., по сведениям которого, Норвегия способна оказать такую помощь.

Между тем Центр управления полетами сообщил сегодня, что станция "Мир", как ожидается, будет затоплена 22 марта с 3 до 10 часов утра по московскому времени.