Директор российской погранслужбы Константин Тоцкий прибыл в Ереван. В Ереване опасаются, что проникновение боевиков из Чечни в страны Закавказья может стать серьезной проблемой для Армении.

Таджикистан и Армения остаются последними на постсоветском пространстве странами, где внешние рубежи СНГ охраняют погранвойска России.

По заявлению армянского руководства, нахождение российских зеленых фуражек на иранском и турецком участках границы √ стратегическая необходимость.

Константин Тоцкий прибыл с инспекционной поездкой. По словам генерал-полковника, Россия в ближайшие годы не намерена сокращать или увеличивать свой пограничный контингент в Армении.

В ходе беседы с президентом Армении Робертом Кочаряном обсуждалась проблема чеченского участка российско-грузинской границы.

В Ереване опасаются, возможность проникновения чеченских боевиков в соседние страны Закавказья может иметь негативные последствия и для Армении.

Директор ФПС констатировал, что пока решение этой проблемы найти трудно.

"Человек прибывает официально, предъявляет документы, в лицо мы их, безусловно, не знаем, так что в этом отношении сложно. Для них это, конечно, является серьезным окошком и серьезной лазейкой", - заявил Тоцкий.

Сегодня Константин Тоцкий совершит поездку в Арташавский погранотряд, ответственный за охрану участка границы с Турцией в районе горы Арарат.

Генерал ознакомится со службой на самой крайней заставе российских пограничников, расположенной на стыке рубежей Армении, Турции и Нахичеванской автономии Азербайджана.

Этот участок считается одним из опасных из-за частых обстрелов с турецкой стороны. Пребывание российских пограничников в Армении финансируется Москвой и Ереваном в равной степени. Сегодня вечером, после утверждения совместно с армянским премьером сметы на текущий год, директор ФПС завершит свою поездку в Армению.