Российский самолет Ту-154, который был захвачен сегодня в Турции, в 18:05 по московскому времени приземлился в аэропорту города Медина в Саудовской Аравии, рядом с Меккой. Сейчас самолет "Внуковских авиалиний", как сообщается, окружили войска Саудовской Аравии, и, судя по всему, представители правительства этой страны в ближайшие часы будут вести переговоры с угонщиками.

AFP приводит слова неназванного представителя Авиационной службы Саудовской Аравии, согласно которым "руководство мединского аэропорта имени короля Абдель Азиза прибыло на место события, чтобы уладить проблему".

В Москве пресс-секретарь президента Алексей Громов заявил, что Владимиру Путину, который сейчас находится в отпуске в Хакасии, уже доложили об инциденте, и он приказал создать специальный оперативный штаб. Руководить штабом будет первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев. "Мы постоянно докладываем президенту о том, как идут дела", - сказал Громов.

По словам другого представителя президента, помощника по Чечне Сергея Ястржембского, Федеральная служба безопасности сейчас готовится отправить в Саудовскую Аравию одно из своих спецподразделений, которое, "если понадобится, может быть задействовано при освобождении самолета". Ястржембский, кроме того, сообщил, что, по его данным, два человека, захвативших Ту-154 √ это действительно жители Чечни, но представитель президента не уточнил источники информации.

Ранее о том, что самолет захватили именно два чеченца говорил министр транспорта Турции Энис Осуза. По его словам, преступники вооружены ножами, а экипажу они угрожали бомбой. По данным Осуза, пилоты, видимо, все-таки не поверили, что у террористов есть взрывчатка и пытались противостоять им. Один из пилотов в результате ранен в руку.

Тем временем, приходят противоречивые сведения о том, сколько всего пассажиров летели на Ту-154: по разным сведениям, на борту находятся от 160 то 167 пассажиров и от 5 до 12 членов экипажа. Среди пассажиров, согласно данным "Внуковских авиалиний", 55 человек √ это жители Турции, а остальные √ граждане России. При этом, по последним данным, возможно, что 167 человек - это общее число людей на борту самолета, включая и экипаж.

О состоянии летчика, раненого во время схватки в кабине, никаких подробностей не сообщается.