Американский журналист Дэниэл Перл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Лахоре некий человек заявил, что является убийцей Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я - тот, кто убил американского журналиста Дэниэла Перла, а не Шейх Омар", - заявил Хан
Архив NTVRU.com
 
 
 
После нескольких часов допроса мужчина сообщил, что придумал эту историю, чтобы очернить имя своей семьи
Архив NTVRU.com

Признавшийся полиции в убийстве американского журналиста Дэниэла Перла пакистанец сознательно оговорил себя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на индийское телевидение.

Накануне в Лахоре в редакцию газеты "Хабраин" пришел некий человек, назвавшийся Аднаном. Он заявил, что является убийцей Перла, после чего его немедленно передали полиции. Андан Хан, он же Сами, является активистом запрещенной радикальной мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммада" (Джаиш-е-Мухаммад). По словам задержанного, он вывез журналиста Wall Street Journal на лодке в Аравийское море, где в присутствии еще нескольких людей в масках отрубил ему голову, затем разрубил тело на части и сбросил в воду. "Я - тот, кто убил американского журналиста Дэниэла Перла, а не Шейх Омар", - заявил Хан.

После нескольких часов допроса мужчина вышел в сопровождении полицейских к прессе и сообщил, что придумал эту историю, чтобы очернить имя своей семьи и таким образом отомстить некоторым близким родственникам. Как передает РИА "Новости", отсидев 5 лет в тюрьме за убийство, Аднан Хан порвал отношения со всеми своими родственниками, не одобрявшими его связи с радикальными мусульманскими группировками. В 2001 году он прошел курс идеологической и, возможно, боевой подготовки на одной из баз военизированной группировки "Джаиш-е-Мухаммад" под городом Мансехра, на севере Пакистана. После того как правительство генерала Первеза Мушаррафа запретило деятельность этой группировки, Хан, по его словам, "потерял смысл жизни" и в конце концов придумал историю с убийством.

Полиция на всякий случай проверяет "признание" террориста.

Между тем следователи получили заключение ФБР США по результатам анализа видеозаписей содержания Перла в плену и расправы над ним. Сообщивший об этом руководитель следственной группы Манзур Мугхал заявил, что доклад "поможет следствию составить обвинение". Вместе с тем он отказался раскрывать выводы американской спецслужбы, сославшись на интересы следствия. Старший следователь также признал, что пока не обнаружены ни тело Перла, ни орудия убийства.

Правоохранительные органы Карачи получили санкцию на содержание в следственном изоляторе Ахмада Омара Саеда Шейха, главного подозреваемого по делу о похищении и убийстве Перла, в течение еще 10 дней. Разрешение, сообщают сегодня из пакистанской столицы, дано на основании закона по борьбе с терроризмом.

Саеда Шейха арестовали 12 февраля. По некоторым данным, он сознался в причастности к похищению американца 23 января в Карачи. Однако Сайфул Малук, адвокат подозреваемого, утверждает, что его подопечный признался в участии в похищении "под давлением полиции" и теперь категорически отрицает свою роль в убийстве Перла.

Вашингтон и Дели обратились к Исламабаду с запросом об экстрадиции Саеда Шейха. Пакистанские власти уведомили США о том, что возможность его выдачи американскому правосудию может быть рассмотрена лишь после суда над ним в Пакистане. Требование индийской стороны было проигнорировано.

Тем временем в США суд города Ньюарка (штат Нью-Джерси) предъявил обвинения Шейху Омару по двум пунктам. Первый - похищение американского гражданина в Индии в качестве заложника. Это случилось еще в 1993 году, когда Омар захватил группу иностранных туристов, включая гражданина США, в индийском штате Джамму и Кашмир, чтобы попытаться обменять их на лидера своей группировки Азгара, сидевшего в индийской тюрьме. Омара схватили, и он отсидел без суда 5 лет в Индии, но был выпущен на свободу в 1999 году в обмен на заложников угнанного мусульманскими боевиками в Канадагар индийского рейсового самолета.

Второе обвинение касается организации похищения Дэниэла Перла.