Социалистическая партия одержала победу на всеобщих выборах в Испании
Euronews

Euronews

Euronews

В Испании, как и в России, воскресенье было днем выборов. Но, в отличие от России, там они не были предсказуемы.

Вся интрига заключалась в том, что после терактов в Мадриде, в результате которых 200 человек погибли и около 1500 были ранены, испанская Социалистическая Рабочая партия стала резко набирать очки. И происходило это во многом благодаря позиции Народной партии в отношении организаторов взрывов.

Еще на прошлой неделе опросы уверенно предсказывали победу консерваторов (Народная партия), сомневаясь лишь в одном: удастся ли им снова получить абсолютное большинство.

Но премьер-министр Испании, теперь уже бывший, Хосе Мария Аснар (бывший глава Народной партии, правившей в Испании 8 лет) до последнего дня утверждал, что организаторами терактов были члены сепаратистской организации ЭТА, хотя все улики свидетельствовали против исламских экстремистов.

И эти заявления резко изменили соотношение сил в стране. Многие воздерживавшиеся от голосования испанцы решили тогда отдать голоса другой партии.

Аналитики отмечают, что правящая партия поплатилась также за свою позицию в отношении Ирака, которая, по мнению многих избирателей, спровоцировала открытие в Испании нового, еще более опасного и кровавого терроризма - со стороны исламских террористов.

И сегодня ночью, по окончании предварительного подсчета голосов, лидер Испанской социалистической рабочей партии Хосе Луис Родригес Сапатеро провозгласил свою победу на всеобщих выборах, прошедших в Испании в воскресенье. За несколько минут до этого его основной соперник Мариано Рахой, ныне возглавляющий Народную партию, признал свое поражение.

После окончательного подсчета голосов социалисты получили 164 места в конгрессе депутатов (42,6% голосов), что дает им право на формирование правительства.

Правящая Народная (консервативная партия) - на втором месте со 148 депутатами (37,6% голосов). До этого она имела 183 депутата. Это обеспечивало ей абсолютное большинство и возможность проводить свои решения вопреки всей оппозиции, чем она часто пользовалась, особенно по вопросу войны в Ираке.

Третье место по числу набранных на выборах голосов (3,2%) заняла умеренная националистическая партия "Конвергенция и союз" (Каталония), получившая 10 мандатов.

Как еще одну сенсацию наблюдатели отмечают четвертое место Левореспубликанской партии Каталонии (кандидат которой - Жозеп Льюис Карод-Ровира - недавно резко критиковался официальным Мадридом за тайную встречу с лидерами ЭТА, на которой он пытался склонить их отказаться от терактов), которая увеличила свое представительство в конгрессе депутатов с 1 до 8 мест (2,5% голосов).

Баскская националистическая партия получила 7 мандатов (1,6% голосов), "Объединенные левые" - 5 мандатов, партия "Канарский союз" - 3 мандата.

Для нынешних выборов характерна необычайная активность избирателей - на избирательные участки пришли 77% из 34,5 млн испанцев, обладающих правом голоса (почти на 9% больше, чем на предыдущих выборах в 2000 году, причем в Стране Басков и Каталонии на 10-11% больше), сообщает РИА "Новости".

Как отмечает МВД Испании, выборы прошли в нормальной спокойной обстановке, без инцидентов, с соблюдением всех демократических норм.

Для Испании это первая избирательная кампания, которая завершилась раньше срока. В знак траура по жертвам терактов 11 марта, когда 200 человек погибли и более полутора тысяч получили ранения, лидеры основных политических партий страны объявили, что прекращают всю предвыборную деятельность. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида", хотя практически до последнего момента власти обвиняли в организации взрывов баскскую сепаратистскую группировку ЭТА.

Новый премьер-министр уже заявил, что выведет испанский военный контингент из Ирака в июня этого года

Испанский военный контингент покинет Ирак 30 июня 2004 года, если обстановка в стране останется без изменений.

Об этом новый премьер-министр Испании, лидер социалистической партии страны Хосе Родригеc Cапатеро заявил в понедельник в интервью испанской радиостанции "Кадена СЕР".

"Испанский контингент численностью 1300 человек поедет домой", - сказал премьер в своем первом заявлении после выборов.