Запуск американского шаттла отложен с мая на июль
NASA

Американское космическое агентство NASA отложило запуск следующего корабля многоразового использования как минимум до июля из-за неисправностей в датчике топливного бака.

Замена датчика может занять продолжительное время, из-за чего запланированный в мае запуск корабля не состоится, сообщает BBC.

"Самое главное для нас - чтобы полет был безопасным", - заявил директор программы Вэйн Хэйл, - "Так что будет благоразумно сменить эти датчики на другие".

Американские космические корабли не поднимались в небо с июля прошлого года, когда на топливном баке шаттла Discovery было обнаружено повреждение теплоизоляции.

Напомним, та же проблема привела к катастрофе шаттла Columbia и гибели его экипажа в 2003 году.

Ранее сообщалось, что ближайший запуск многоразового космического корабля шаттл запланирован на май. Об этом сообщал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов после встречи во Флориде (США) глав ведущих мировых космических агентств.

Глава Роскосмоса сообщил, что российская делегация после переговоров с коллегами из других космических агентств осмотрела монтажно-испытательный комплекс для подготовки к запуску космического корабля.

Перминов отметил, что на американских шаттлах к МКС будут летать и российские космонавты. Он сообщил, что до 2010 года запланировано 18 полетов американских космических кораблей многоразового использования - 16 основных и двух резервных.