Власти США подозревают, что тысячам пациентов были пересажены донорские ткани, зараженные СПИДом, сифилисом и гепатитом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация по наркотикам и продуктам питания США обеспокоена, что пересаженные ткани могли быть заражены опасными заболеваниями, однако, по ее данным, риск их передачи к реципиентам достаточно мал
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время проводится расследование, в центре которого оказалась фирма Biomedical Tissue Services (BTS), занимавшаяся поставками кожных и костных тканей для трансплантологических целей. На фото глава компании Майкл Мастромарино
District Attorneys Office/ AP

Власти США подозревают, что тысячам пациентов были пересажены донорские ткани, зараженные СПИДом, сифилисом и гепатитом, сообщает РИА "Новости".

Администрация по наркотикам и продуктам питания США обеспокоена, что пересаженные ткани могли быть заражены опасными заболеваниями, однако, по ее данным, риск их передачи к реципиентам достаточно мал. Администрация не сообщает, скольким именно пациентам были пересажены возможно зараженные ткани и не разглашает, появились ли у таких пациентов признаки указанных заболеваний.

В настоящее время проводится расследование, в центре которого оказалась фирма Biomedical Tissue Services (BTS), занимавшаяся поставками кожных и костных тканей для трансплантологических целей и базирующаяся в штате Нью-Джерси. В соответствии с материалами дела, BTS собирала донорские ткани без разрешения на то самих доноров или их родственников.

Глава компании Мишель Мастромарино и еще трое его подручных обвинены в мошенничестве, которое принесло им миллионы долларов. Все они не признают себя виновными. Между тем, только один из дистрибьютеров сообщил о том, что осенью 2005 года имплантировано порядка 8 тысяч фрагментов ткани, полученных от BTS.

В настоящее время поставлены на карантин или уничтожены трансплантационные ткани, распространенные этой компанией, в общей сложности на 5 миллионов долларов.