Администрация Буша не хочет признавать убийство армян в Османской империи геноцидом - чтобы не смущать Турцию
Архив NEWSru.com

Администрация США выступает против того, чтобы конгресс принял резолюцию о геноциде армян в Османской (Оттоманской) империи. Как передает ИТАР-ТАСС, это признал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

По его словам, сейчас в турецком обществе и без того наблюдаются очевидные сдвиги "в направлении терпимости и правдивой оценки исторического прошлого". Поэтому и не стоит принимать неприятную для Анкары резолюцию - чтобы не вызывать нового "предубеждения в умах и ожесточения в сердцах".

Как отмечает агентство, такие заявления звучат на фоне активного обсуждения стратегического партнерства США и Турции. Оно важно для Вашингтона с точки зрения материально-технического обеспечения операций в Ираке и Афганистане, развития процессов ближневосточного урегулирования, а также интересов в сфере энергетической безопасности.

При этом, выступая на слушаниях в Конгрессе, посвященным американо-турецким отношениям, слово "геноцид" Дэниел Фрид не произнес ни разу. Впрочем, по его словам "оспорить или минимизировать" исторические факты администрация США не может. В этом контексте чиновник упомянул "истребление и насильственное переселение полутора миллионов армян", "массовые убийства" и "этническую чистку". Кроме того, помощник госсекретаря напомнил, что президент США ежегодно выступает 24 апреля с торжественным заявлением по случаю Дня памяти армян. Во многих странах эта дата отмечается именно как день памяти армянского геноцида 1915 года.

Фрид заявил, что цель США - "стимулировать откровенное обсуждение в самом турецком обществе этих чудовищных событий в попытке помочь Турции примириться со своим болезненным прошлым и с Арменией".