Вьетнамские правоохранительные органы устанавливают причины аварии на юге страны, унесшей жизни девяти российских туристов
Thanh Nien
 
 
 
Катастрофа автобуса, в котором находились 24 российских туриста, произошла вечером в пятницу в южной вьетнамской провинции Биньтхуан
Thanh Nien
 
 
 
Прибытие в Хошимин самолета МЧС, который эвакуирует на родину раненых в аварии россиян, ожидается в ночь с воскресенья на понедельник
Thanh Nien

Вьетнамские правоохранительные органы устанавливают причины аварии на юге страны, унесшей жизни девяти российских туристов.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, сегодня представители следственной части южного вьетнамского города Хошимина намерены встретиться и опросить в качестве свидетелей пострадавших в дорожно-транспортном происшествии россиян, которые находятся на лечении в местном госпитале "Чорей".

Катастрофа автобуса, в котором находились 24 российских туриста, произошла вечером в пятницу в южной вьетнамской провинции Биньтхуан. Группа возвращалась с однодневной экскурсии в высокогорный город Далат.

На сложном участке горной дороги автобус занесло и он сорвался в глубокий овраг, в результате чего машина буквально развалилась на части. Восемь человек, в том числе семь граждан РФ и тургид - гражданин Вьетнама, погибли на месте трагедии. Еще двое российских туристов скончались позднее в больнице. Ранения и травмы получили еще 15 россиян.

По предварительной версии, авария произошла из-за того, что автобус подрезал мотоцикл, вследствие чего водитель не справился с управлением. Однако официального подтверждения эта информация пока не нашла.

Прибытие в Хошимин самолета МЧС, который эвакуирует на родину раненых в аварии россиян, ожидается в ночь с воскресенья на понедельник. Как сообщили ИТАР-ТАСС в генеральном консульстве РФ в Хошимине, спецрейс прибудет около половины пятого утра понедельника по местному времени (00:30 мск), а вылет его из Хошимина запланирован на 17:00 (13:00 мск) того же дня.

Самолет оборудован медицинскими модулями для транспортировки раненых. Как пояснили ИТАР-ТАСС в генконсульстве, шесть из пятнадцати пострадавших туристов, получивших в результате аварии переломы и ушибы различной тяжести, нуждаются в транспортировке в лежачем состоянии.

Во время полета медицинскую помощь им будут оказывать врачи отряда "Центроспас" МЧС, а также медики Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства.

Среди погибших шесть жителей Москвы: Озеров Владислав, 1972 года рождения, Озерова Ярославна, 1971 года рождения, Болошова Ирина, 1983 года рождения, Фролова Ирина, 1963 года рождения, Твердохлеб Андрей, 1979 года рождения, Ушанова Ирина, 1956 года рождения; две жительницы Санкт-Петербурга: Джумалиева Валия, 1986 года рождения, Гвызина Ольга, 1959 года рождения; и одна жительница города Сургут: Седервичус Галина, 1964 года рождения.