Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман считает, что Россия должна прекратить контакты с палестинской группировкой "Хамас"
RTV International

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман считает, что Россия должна прекратить контакты с палестинской группировкой "Хамас". "Мне кажется, Россия должна занять куда более сбалансированную позицию, и, конечно же, для нас неприемлем диалог, который Россия ведет с "Хамасом", - заявил Либерман в интервью "Интерфаксу".

Он возглавляет партию, которая получила третье место на последних парламентских выборах в Израиле, и участвует в переговорах о формировании нового правительства.

"На мой взгляд, сам факт того, что представителей "Хамаса" принимают в Москве на самом высоком уровне в МИДе, - это легитимация террора", - заявил Либерман.

""Хамас" является вопиющим примером террористической организации. На все требования "квартета": признать Государство Израиль, признать все предыдущие договоренности между палестинцами и Израилем, отказ от террора, - по всем этим трем пунктам "Хамас" сказал "нет", - отметил лидер партии. - И поэтому я считаю, что и приглашение, и само присутствие главарей "Хамаса" в Москве - большая ошибка".

Либерман подчеркнул, что "прежде всего мы ждем от России новой оценки всей ближневосточной ситуации".

"Палестинскую проблему нельзя рассматривать изолированно от всего, что происходит сегодня в нашем регионе, от всех других проблем, - сказал он. - Нужно понимать, что любое усиление "Хамаса", любая легитимация "Хамаса", в первую очередь, бьет по умеренным палестинцам".

Оценивая проведенную израильской армией операцию в контролируемом "Хамасом" секторе Газа, Либерман высказал мнение, что эту операцию нельзя было прекращать "до выполнения двух задач: уничтожение "Хамаса" и установление израильского контроля над Филадельфийским коридором" - пограничной полосой между сектором Газа и Египтом.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия продолжает контакты с движением "Хамас". "Россия не прекращала контакты с "Хамасом", время показало, что мы поступили правильно, когда такие контакты были возобновлены", - сказал Лавров в ходе февральского визита на Ближний Восток.