Двое влиятельных главарей йеменской ячейки "Аль-Каиды" уничтожены в результате авиаудара на юге страны
en.trend.az

На юге Йемена в результате авиаудара уничтожены двое влиятельных главарей местной ячейки "Аль-Каиды". Как сообщило министерство обороны страны, лидеры боевиков были ликвидированы вечером в воскресенье, 14 марта, в провинции Абьян (около 500 км от столицы - Саны).

По данным ведомства, убитые экстремисты занимались подготовкой "террористических атак на стратегические объекты страны". Другие подробности пока не приводятся, передает ИТАР-ТАСС.

Йеменское правительство резко активизировало борьбу с экстремистами в конце прошлого года, после того, как базирующаяся на его территории группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за несостоявшийся теракт 25 декабря на борту американского самолета авиакомпании Northwest.

Тогда же президент Али Абдалла Салех заявил, что его страна никогда не превратится в еще одну базу боевиков "Аль-Каиды" по примеру Афганистана и Ирака.

Вслед за этим армия начала масштабное наступление на позиции экстремистов по всей территории страны, взяв в плен и уничтожив десятки активистов международной террористической сети.