Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию "Имеди" извиниться перед жителями республики
Первый канал
 
 
 
Вечером 13 марта телекомпания показала "спецрепортаж" о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и гибели президента Михаила Саакашвили
Первый канал
 
 
 
Кадры спровоцировали панику по всей стране
Первый канал

Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию "Имеди" извиниться перед жителями республики. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель правового департамента комиссии Кахи Курашвили.

Напомним, вечером 13 марта телекомпания показала "спецрепортаж" о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и гибели президента Михаила Саакашвили. Кадры спровоцировали панику по всей стране.

- Новый скандал по следам "спецрепортажа": его появление курировал лично "Миша"
- Бурджанадзе считает сюжет ответным ударом на ее поездку в Москву

"Комиссия обязала телекомпанию к публикации декларации, в которой она должна признать факт совершения нарушения и извиниться перед обществом за инсценировку, которая вызвала волнение в обществе", - заявил Курашвили по окончании чрезвычайного заседания комиссии.

"Кроме того, она (телекомпания) обязана в рамках механизма саморегулирования, который создан в "Имеди", рассмотреть жалобы каждого пострадавшего, а после рассмотрения принять обоснованное решение и представить информацию о всех нарушениях комиссии", - сказал чиновник.

Накануне Национальная комиссия по коммуникациям заявила, что программа "Специальный репортаж" была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи "Кодекса поведения вещателей".

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель и члены комиссии расценили данную передачу как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

Телекомпания не возражает

Телекомпания "Имеди" согласна с решением Национальной комиссии по коммуникациям и намерена в будущем придерживаться журналистских стандартов, заявил руководитель телекомпании, генеральный директор Georgia Media Production Group Георгий Арвеладзе.

"Мы уважаем решение комиссии по регулированию и согласны с их оценкой", - сказал Арвеладзе.

"Сейчас нашей главной задачей является в ближайшее время и в будущем сделать все для того, чтобы все журналистские стандарты, этика поведения и все нормы на "Имеди" были беспрекословно учтены, для того, чтобы показать пример лучшей журналистики, тем более, когда впереди у нас избирательный период", - отметил Арвеладзе. Дело в том, что в конце мая в Грузии запланированы выборы в местные органы власти.

Новый скандал по следам "спецрепортажа": его появление курировал лично "Миша"

Между тем параллельно в Грузии по следам "спецрепортажа", но в несколько другом направлении разгорается новый скандал. На малоизвестном сайте Copoka.net появилась аудиозапись с голосом гендиректора "Имеди", где он якобы по телефону со своим заместителем Экой Цамалашвили обсуждает будущий сюжет. На сайте появилась и распечатка, все это разлетелось по грузинским СМИ и форумам.

Из "разговора" следует, что президент Грузии Михаил Саакашвили был в курсе провокации и едва ли не сам курировал создание сюжета.

Голос, похожий на голос Арвеладзе, говорит "Цамалашвили", чтобы не было никаких предупредительных титров в ходе выпуска о том, что это происходит не на самом деле. При этом голоc уверяет, что президент Грузии Михаил Саакашвили в курсе и сам попросил выпустить сюжет в таком виде.

В ходе беседы также речь идет о том, чтобы сюжет был максимально приближен к реальности и сделан так, чтобы люди, пропустившие короткое предупреждение в начале, поверили.

В разговоре голос, похожий на голос заместителя главы "Имеди", предупреждает шефа о возможных проблемах с законом. Но собеседник отвечает, что накануне "разговаривал с Мишей" и тот посоветовал не делать предупредительные надписи. Голос, похожий на голос Арвеладзе, детально инструктирует собеседника. Запись длится около 10 минут. В конце записи он повторяет, чтобы в начале было именно короткое предупреждение, из которого никто бы ничего не понял.

Как передает "Интерфакс", сам Гиоргий Арвеладзе назвал аудиозапись "фальшивкой" и провокацией, "за которой стоят российские спецслужбы".

"Так можно сфабриковать мой разговор с Папой Римским или Далай- ламой", - заявил он, не исключив при этом, что для фабрикации мог использоваться его голос, в частности, собранный из разных разговоров.