В Бангкоке 200 тысяч демонстрантов пытаются лишить премьера власти
Euronews
 
 
 
В Бангкоке 200 тысяч демонстрантов пытаются лишить премьера власти
Euronews
 
 
 
В Бангкоке 200 тысяч демонстрантов пытаются лишить премьера власти
Euronews
 
 
 
В Бангкоке 200 тысяч демонстрантов пытаются лишить премьера власти
Euronews

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива категорически отверг требование об уходе в отставку, которое предъявляют ему заполнившие Бангкок десятки тысяч демонстрантов. Парламент страны также не будет распущен, говорится в распространенном в понедельник заявлении главы правительства.

В полдень по местному времени (08:00 по Москве) истек срок ультиматума, который предъявили премьеру организаторы нынешней массовой акции в Бангкоке. Накануне в оппозиции в случае отказа исполнить их требования оппозиционеры пообещали рассредоточить силы по всему городу, блокировав дороги.

С этой целью десятки тысяч демонстрантов-"краснорубашечников" (сторонников свергнутого армией в 2006 году премьер-министра Таксина Чинавата) стянулись к штабу 11-го пехотного полка на севере столицы Таиланда, где находился премьер и действует возглавляемый им антикризисный центр. Противники правительства непрерывным потоком едут туда на грузовиках, автобусах и моторикшах.

- Таксин Чинават - взлет и падение
- За что свергли премьера-олигарха

Демонстранты съехались в Бангкок из других провинций страны, в основном с севера и северо-востока. Таксина Чинавата поддерживают многие таксисты Бангкока, которые также родом с севера и северо-востока, поэтому в процессии участвует значительное число таксомоторов, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Для защиты от демонстрантов к армейскому штабу, как сообщается, были переброшены вооруженные подкрепления. Всего в Бангкоке сейчас мобилизовано до 50 тыс военных и полицейских. Органам охраны правопорядка отдан приказ не применять силу против демонстрантов.

По данным иностранных СМИ, премьер-министр Ветчачива и члены кабинета уже покинули расположение 11-го пехотного полка на вертолете. Это произошло еще до того, как к 7:00 по московскому времени около 10 тысяч демонстрантов собрались вокруг военной базы, пишет Thailand News.

Министерство здравоохранения Таиланда уже направило в центр Бангкока десятки машин скорой помощи, а в больницах экстренно устанавливают дополнительные места. В центре Бангкока в школах отменены занятия, закрыты некоторые отделения банков и других коммерческих структур.

Наблюдатели не исключают, что в случае провокации ситуация может выйти из-под контроля. Демонстранты заверяют, что не имеют при себе оружия, однако полиция рапортует об отдельных случаях попыток провоза в Бангкок огнестрельного оружия и гранат.

В дни перед началом массовой акции протеста руководители Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДПД), мозгового центра движения "краснорубашечников", обещали вывести на улицы Бангкока до миллиона демонстрантов. Точное реальное количество "краснорубашечников", находящихся сейчас в Бангкоке, неизвестно. По опубликованным данным полиции, их около 100 тысяч. По данным ОФДПД - не менее 250 тысяч, причем пополнение прибывало к "краснорубашечникам" весь день в воскресенье, ночью на понедельник и в понедельник утром.

Организатор протестов Джатупорт Промфан предупредил, что если правительство применит силу против демонстрантов, то начнется гражданская война между бедными классами общества и элитой. Пока сторонники Таксина Чинавата не позволяют себе актов насилия.

МИД РФ просит россиян не ездить в Таиланд

Между тем министерство иностранных дел России рекомендовало нашим соотечественникам в ближайшие дни воздержаться от поездок в Бангкок. Тем, кто уже находится в столице, следует проявлять осторожность и избегать мест проведения демонстраций, скоплений людей", - сообщили корреспонденту "Российской газеты" в посольстве России в Таиланде.

Напомним, что политические волнения и блокирование манифестантами бангкокского аэропорта в декабре 2008 года привели к резкому падению спроса среди российских туристов на туры в Таиланд.