Глава МИД Грузии Григол Вашадзе обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в нарушении дипломатических договоренностей, касающихся переговоров о вступлении РФ в ВТО, достигнутых в Берне
mfa.gov.ge
 
 
 
13 марта глава МИД России Сергей Лавров в ходе телепередачи "Актуальный разговор" на "Третьем канале" заявил, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии
3channel.ru
 
 
 
Позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО
Вести

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в нарушении дипломатических договоренностей, касающихся переговоров о вступлении РФ в ВТО, достигнутых в Берне.

Как сообщает "Грузия-online", во вторник, 15 марта, в Тбилиси на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Литвы Аудронюсом Ажубалисом Григол Вашадзе отметил, что 10 марта в ходе прошедших в Берне на грузино-российских переговорах по вопросу вступления РФ в ВТО стороны договорились продолжить консультации и не комментировать в прессе итоги той встречи.

"Лавров со своей стороны нарушил это соглашение и через несколько дней выдвинул предварительные условия, угрожая Грузии", - заявил министр. "Его речь изобиловала угрозами и теперь сами можете судить, чего стоят достигнутые с русскими дипломатами соглашения", - отметил Вашадзе.

Напомним, что 13 марта глава МИД России Сергей Лавров в ходе телепередачи "Актуальный разговор" на "Третьем канале" заявил, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии. "Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть", - сказал он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. "Эти вопросы не имеют никакого отношения к вступлению России в ВТО, и этот путь бесперспективен", - цитировал слова Лаврова "Интерфакс".

Он напомнил, что руководство США и Евросоюза заявляют о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО, "потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия".

"А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, если это искренняя заинтересованность, должны убедить Тбилиси не препятствовать вступлению России в ВТО", - заключил Лавров.