Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым
Reuters
 
 
 
За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу. Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой
Reuters
 
 
 
11 марта Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости от Украины
Global Look Press

Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым. Вероятно, местные власти проигнорируют это решение точно так же, как это было с решением Конституционного суда, запретившего референдум.

Полномочия крымского парламента были прекращены как раз на основании этого решения Конституционного суда. Как отмечается в постановлении, "полномочия Верховного Совета Крыма прекращены в соответствии с п.28 ч.1 ст.85 Конституции Украины, абз. 5 ч.1 ст.22 Конституции АР Крым, ч.6. ст.4 закона Украины "О Верховном Совете АР Крым", учитывая вывод Конституционного суда Украины от 14 марта 2014 года в деле о проведении местного референдума в АР Крым, касающегося нарушения Верховным Советом АР Крым Конституции Украины".

За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу. Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой.

В постановление включено предложение поручить профильному комитету по вопросам местного самоуправления подготовить предложения по назначению выборов в Верховный Совет Крыма.

Как напоминает "Интерфакс", Верховный Совет АРК 6 марта на внеочередном заседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав России в качестве субъекта РФ. Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.

11 марта Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости от Украины.

В Крыму, где в воскресенье пройдет референдум о статусе автономии, на ближайшие сутки объявлено штормовое предупреждение. Как сообщил Региональный центр по гидрометеорологии, в течение 24 часов прогнозируется усиление юго-западного ветра до 20 м/с и сильные дожди. 18 марта возможно выпадение снега.

На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.