Малколм Тернбулла и Джули Бишоп
Reuters

Австралия, входящая в Британское Содружество наций, состоящее из 52 государств (Королева Елизавета II является также монархом Австралии и выступает как глава государства - Прим. NEWSru.com), намерена поддержать Великобританию в антироссийских санкциях, последовавших после химатаки в Солсбери, в которой обвиняют Россию.

Как говорится в совместном заявлении премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла и министра иностранных дел страны Джули Бишоп, Австралия "рассматривает варианты своего ответа" на эти события, так как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй "предоставила убедительные аргументы, говорящие об ответственности России" за отравление нервно-паралитическим веществом британских граждан.

"Австралия солидарна и самым решительным образом поддерживает Великобританию, ответ ее премьер-министра на эту гнусную атаку, ставшую первым использованием химического оружия на территории Европы после окончания Второй мировой войны, - говорится в заявлении. - Мы поддерживаем приверженность правительства Великобритании проведению полномасштабного расследования, результатом которого должно стать привлечение виновных к ответственности. Мы также поддерживаем право британского правительства на ответные меры, включая высылку 23 российских дипломатов и проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН" .

Как сообщает The Sydney Morning Herald, заместитель посла Великобритании в Австралии Ингрид Саутворт, подчеркивая необходимость введения Канберрой новых антироссийских санкций, заявила, что произошедшее в Солсбери является "вызовом всем нам".

В связи с тем, что в этой химатаке обвиняют Россию, она также напомнила о 27 австралийских гражданах, погибших на борту самолета Boeing 777 рейса MH17 в Донбассе, сбитого российской ракетой. Из обнародованного международной следственной группой доклада следует, что самолет был сбит из ЗКР "Бук", доставленного с территории России, а сам запуск был осуществлен с поля у поселка Первомайский, находившегося под контролем сепаратистов ДНР.

Австралия еще в 2014 году, сразу после крушения самолета, заявляла, что может ужесточить санкции против России, если та не примет на себя ответственность за сбитый лайнер. Однако до окончания уголовного расследования, которое ведет Совместная следственная группа (ССГ) из пяти представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, решение о санкциях было отложено.

Только 13 марта глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что делать какие-либо выводы по той катастрофе бессмысленно, так как расследование еще идет: "Невозможно составить мнение о доказательствах, поскольку они еще не оглашены, но, когда расследование завершится, его результаты будут переданы обвинителям для юридических действий, которые Австралия решительно поддерживает".

Буквально через сутки после этих слов заместитель верховного комиссара (посла) Великобритании в Австралии заявила, что Британия намерена совместно с Австралией "очень тесно работать" в связи с возможными антироссийскими санкциями и надеется на то, что Канберра их примет вместе с другими странами, поддерживающими Британию.