Гэвин Уильямсон
Global Look Press

Власти Великобритании решили перечислить 48 миллионов фунтов стерлингов (67 миллионов долларов) новому Центру защиты от химического оружия, созданному на базе военной лаборатории в Портон-Дауне. Именно эта лаборатория занималась определением состава нервно-паралитического вещества, примененного в городе Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph, приводя цитаты из речи британского министра обороны Гэвина Уильямсона, с которой он выступит в четверг, 15 марта, в Бристоле.

"Мы знаем, что химическая угроза исходит не только от России, но и от других стран. Но у нас есть эксперты мирового уровня в военной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне. И сегодня я могу объявить о том, что мы будем укреплять ее потенциал, вложив 48 миллионов фунтов в новый Центр защиты от химического оружия, чтобы гарантировать сохранение наших передовых позиций в анализе средств массового поражения и в сфере обороны", - говорится в заявлении министра.

По данным издания, Уильямсон также объявит об обеспечении "жизненно необходимой защиты" от смертельной угрозы для британских военнослужащих из подразделений высокой боевой готовности. Военные в качестве меры предосторожности получат возможность сделать прививки от сибирской язвы на случай дислокации в районах, где они могут подвергаться риску заражения смертельно опасной болезнью в результате применения биологического оружия. В частности, такое развитие событий не исключается в случае участия британцев в возможном военном конфликте с Северной Кореей.

Британский министр обороны также заявит: "Если мы сомневаемся в угрозе, которую Россия представляет для наших граждан, нам нужно посмотреть на шокирующий пример ее безрассудной атаки в Солсбери".

В свете эскалации угроз для Великобритании страна должна модернизировать свою оборону, говорится в речи Уильямсона. Соответствующая программа была запущена в январе. Она нацелена на формирование более эффективной ударной группировки, готовой как отражать атаки, осуществленные при помощи обычных видов вооружений, так и противостоять новым угрозам асимметричных конфликтов. Министр объявит, что власти должны уделять первоочередное внимание инвестициям в военную сферу, чтобы предотвратить все потенциальные угрозы.

Отметим, что на заседании Совета Безопасности ООН, проведенном в среду, 14 марта, в связи с инцидентом в Солсбери постпред РФ Василий Небензя упомянул лабораторию в Портон-Дауне. Он указал на тот факт, что идентификация отравляющего вещества, якобы использовавшегося для отравления Скрипаля, "производилась в научно-техническом центре Министерства обороны Великобритании в населенном пункте Портон-Даун, на базе которого и велась разработка, а также производство химического оружия, в том числе данного типа".

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются страны, в которых с конца 90-х годов по настоящее время и проводятся интенсивные исследования по указанным веществам, в том числе Великобритания", - резюмировал дипломат (цитата по ТАСС).

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери с признаками тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом. Они находятся в критическом состоянии в больнице.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в понедельник в парламенте, заявила, что покушение было совершено при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Накануне глава правительства обвинила Россию в "незаконном использовании силы" против ее страны в связи с делом Скрипаля. Она сообщила, что 23 российских дипломата будут высланы из королевства, а также анонсировала другие меры воздействия на Москву.

Совбез ООН по запросу Лондона 14 марта обсудил инцидент в Солсбери. И. о. постпреда Великобритании Джонатан Аллен на заседании обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия. Российский постпред Василий Небензя опроверг заявления Аллена и подчеркнул готовность России провести совместное с Великобританией расследование инцидента после получения необходимых материальных доказательств. Однако Аллен заявил, что Лондон не собирается предоставлять Москве образцы яда.