Результаты раскопок археолога Фредрика Хиберта из университета Пенсильвании в районе Ашхабада на закрытой до недавнего времени для западных ученых территории оказалась сенсационными. Как сообщает BBC, его экспедиция обнаружила камень, который, как предполагается, использовался как печать. Археологи считают, что эти письмена похожи на древнекитайские, но появились гораздо раньше, чем в Китае. Кроме того, американские археологи обнаружили другие материальные следы цивилизации - такие, как остатки многокомнатного кирпичного дворца.

По мнению ученых, эти находки свидетельствует о том, что около 2000 года до нашей эры на том месте, где сотни лет спустя пролег Великий шелковый путь, существовала неизвестная нам цивилизация, создавшая свою письменность.

Американский археолог вел раскопки в Средней Азии в прошлом июне, но только на прошлой неделе огласил результаты на семинарах в Пенсильванском и Гарвардском университетах, сообщает BBC.

Поскольку до сих пор об этой цивилизации ничего известно не было, у нее нет и названия. Однако, если ее существование будет доказано, возможно, за ней закрепится определение первооткрывателя - Хиберт называет найденную им цивилизацию "археологическим комплексом Бактрия-Маргиана". Именно так - Бактрия-Маргиана - называли эту область древние греки.