По мнению Робертсона, создание Совета Россия-НАТО свидетельствует о наступлении новой эры во взаимоотношениях между альянсом и РФ
NTV International
 
 
 
Конкретные изменения, по мнению главы НАТО, будут зависеть от людей, собравшихся за столом переговоров
NTV International
 
 
 
"Мы не должны больше расходовать средства на то, чтобы обезопасить себя от нападения со стороны России", - говорит Робертсон
NTV International
 
 
 
Джордж Робертсон: НАТО и Россия вступают в новую эпоху взаимоотношений
NTV International
 
 
 
Говоря о возможном реформировании НАТО, Робертсон заявил: "Мы должны постоянно адаптироваться к изменяющейся обстановке"
NTV International

По мнению генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, создание Совета Россия-НАТО свидетельствует о наступлении новой эры во взаимоотношениях между альянсом и РФ. Об этом он заявил в интервью французской газете Le Monde, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Конкретные изменения, по мнению главы НАТО, будут зависеть от людей, собравшихся за столом переговоров. "Если они проявят политическую волю, если они отказались от менталитета холодной войны, то мы будем свидетелями определенных изменений в Европе. Речь идет не о "сентиментальном путешествии", а о партнерстве общих интересов, способных сблизить Запад и Россию настолько, насколько они были близки на завершающем этапе Второй мировой войны", - заявил генсек.

"Мы не должны больше расходовать средства на то, чтобы обезопасить себя от нападения со стороны России, - говорит Робертсон. - Мы должны быть готовы к тому, чтобы вмешаться там, где возникают кризисные ситуации, и до того, как они достигнут наших границ".

Он напомнил, что иммиграция стала основной проблемой для многих европейских стран, о чем свидетельствуют выборы во Франции, Нидерландах, Дании и даже местные выборы в Великобритании. В основном иммигранты приезжают из зон конфликтов. В прошлом году в Македонии было убито около 50 человек. 170 тыс. человек покинули места постоянного жительства, и половина из них вовсе бежала из Македонии. "Мы вмешались, и нам удалось не допустить того, чтобы эти 170 тыс. превратились в полмиллиона", - сказал Робертсон.

Генсек ООН отмечает, что Североатлантический альянс не является военной организацией, цель которой - оперативно реагировать на событиях в различных регионах мира и вести борьбу с терроризмом.

По его словам, есть три способа борьбы с терроризмом - сдерживание, когда террористы знают, что они заплатят непомерную цену за свои действия, репрессивные меры, способность справляться с последствиями. "Если они применят химическое или биологическое оружие, сможем ли мы защитить наши войска и населения наших стран?, - говорит генеральный секретарь. - Суть нашей работы в НАТО заключается именно в обеспечении постоянной готовности".

Говоря о возможном реформировании НАТО, Робертсон заявил: "Мы должны постоянно адаптироваться к изменяющейся обстановке. НАТО 1985 года не было готово к тому, что пришлось делать НАТО в 1995 году в Боснии. НАТО 1995 года не было готово к войне с терроризмом, развернувшейся в 2002 году. Таким образом, мы должны постоянно адаптироваться, быть всегда готовыми к тому, чтобы действовать в непредсказуемом иррациональном мире. Вот почему ноябрьский саммит в Праге будет саммитом преобразований, а не только расширения НАТО".