15 мая в Нидерландах проходят выборы депутатов второй палаты парламента - основного законодательного органа страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешняя предвыборная кампания в Голландии не похожа ни на одну из предыдущих
Euronews
 
 
 
Своей необычностью она обязана Пиму Фортейну, бывшему профессору социологии и марксисту
NTV International
 
 
 
6 мая Фортейн был застрелен на улице активистом движения в защиту прав животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это бессмысленное убийство еще больше прибавило популярности его партии, превратив ее лидера в мученика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдатели в Голландии ожидают, что сегодняшние выборы превратятся в "массовое голосование из чувства соболезнования"
Архив NTVRU.com

На выборах в Нидерландах по состоянию на 12:00 по московскому времени проголосовало примерно 20% избирателей, передает РИА "Новости".

Официально точные цифры о распределении голосов пока не публикуется, но самые последние данные социологических опросов показывают, что значительную поддержку получает оппозиционная партия христианских демократов. Затем идет либеральная партия VVD, нынешняя правящая лейбористская партия, а также партия "Лист Фортейна", первым в списке которой стоит ее убитый руководитель Пим Фортейн.

Голосуют голландцы не бросанием бюллетеней в избирательные урны, а с помощью специальной машины для голосования, на которой нужно просто нажать кнопку нужной партии.

Вторая палата парламента, которая избирается сегодня, основной законодательный орган Голландии. От того, какая из 17 политических партий получит наибольшее представительство среди 150 членов палаты, будет зависеть состав нового кабинета министров и новый политический курс страны.

Прошедшая предвыборная кампания в Голландии была не похожа ни на одну из предыдущих. Своей необычностью она обязана Пиму Фортейну, бывшему профессору социологии и марксисту. 52-летний Фортейн занялся политикой пару лет назад. Начал с публикации полемических статей в местном журнале для интеллектуалов "Элсифиер", затем вступил в небольшую партию левого толка "Жизнеспособные Нидерланды" и уже через три месяца стал ее лидером.

В феврале 2002 года он был исключен из этой организации за острые политические высказывания и требования внести поправки в конституцию. Фортейн тут же создал новую партию, назвав ее "Лист Фортейна".

В теледебатах, которые увлеченно смотрела вся страна, этот наголо бритый человек не оставлял никаких шансов самым именитым противникам из партий власти. Он превратил голландскую политическую сцену в театр, в котором стал чуть ли не главным действующим лицом. Фортейн затронул самые больные проблемы Нидерландов - чрезмерную иммиграцию из мусульманских стран, нежелание приезжих уважать местный язык и культуру, слишком высокие социальные выплаты иммигрантам. Сейчас из 16 млн. голландцев около миллиона - приезжие из Турции и Марокко.

Партия "Лист Фортейна" набирала сторонников необычно быстрыми темпами. Личность Фортейна и его талант оратора ежедневно приносили ей новые голоса.

6 мая Фортейн был застрелен на улице активистом движения в защиту прав животных. Это бессмысленное убийство еще больше прибавило популярности его партии, превратив ее лидера в мученика. Сотни тысяч голландцев часами отстаивали в очередях, чтобы пройти мимо его белого гроба в старинном соборе Роттердама, а ограда его дома была завалена цветами и соболезнованиями.

По некоторым прогнозам, на сегодняшних выборах "Лист Фортейна" может получить до 28-30 мест в парламенте и оказаться второй по численности партией, пропустив вперед лишь христианских демократов. В этом случае партия войдет в будущее коалиционное правительство.

Наблюдатели в Голландии ожидают, что сегодняшние выборы могут превратиться в "массовое голосование из чувства соболезнования", которое принесет победу сторонникам погибшего Фортейна. Однако отсутствие политического опыта у руководителей партии "Лист Фортейна" не даст сформировать жизнеспособный парламент и прочный кабинет министров. В связи с этим некоторые наблюдатели пророчат политический кризис в Нидерландах.