В середине апреля Всемирный банк приступил к оценке ущерба от израильской операции на палестинских территориях
Euronews
 
 
 
Ущерб, нанесенный палестинской инфраструктуре и учреждениям в результате операции "Защитная стена", превышает 360 млн. долларов
Euronews
 
 
 
Потери частного бизнеса, оцененные в 98 млн. долларов, требуют подтверждения из других источников
Euronews
 
 
 
Самый серьезный ущерб был нанесен Наблусу
Euronews
 
 
 
Разрушение памятников архитектуры в старом городе проходит по графе "культурное наследие"
Euronews
 
 
 
Помимо разрушений интифада нанесла серьезный ущерб в виде упущенной экономической выгоды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Потери инвестиций составили приблизительно 1,2 млрд. долларов, не считая снижения активности в области туризма и экспорта
Архив NTVRU.com

Ущерб, нанесенный палестинской инфраструктуре и учреждениям в результате операции "Защитная стена", превышает 360 млн. долларов. Об этом говорится в документе, который был подготовлен Всемирным банком совместно с представителями стран-доноров, сообщает Ha▓aretz. (Перевод материала публикует Inopressa.Ru).

В середине апреля Всемирный банк приступил к оценке нанесенного ущерба, чтобы затем обсудить с палестинской администрацией вопросы, связанные с ликвидацией последствий разрушений. С предварительными итогами его работы вчера были ознакомлены представители стран-доноров и палестинской администрации. Некоторые цифры, в частности потери частного бизнеса, оцененные в 98 млн. долларов, требуют подтверждения из других источников.

Самый серьезный ущерб был нанесен Наблусу - он оценивается приблизительно в 115 млн. долларов. Восстановление только памятников архитектуры в старом городе оценивается в 43 млн. долларов - по сравнению с 4 млн. долларов в Вифлееме.

Ущерб, нанесенный жилым зданиям на Западном берегу реки Иордан, составил около 66 млн. долларов. Больше всего пострадал Дженин, где в лагере беженцев было повреждено 800 домов.

В докладе Всемирного банка, опубликованном в марте, была названа сумма общего ущерба, нанесенного палестинской инфраструктуре, а также общественным и частным учреждениям за 15 месяцев интифады - 305 млн. долларов. В документе подчеркивалось, что помимо разрушений, интифада нанесла серьезный ущерб в виде упущенной экономической выгоды.

Потери инвестиций составили приблизительно 1,2 млрд. долларов, не считая снижения активности в области туризма и экспорта. По данным Всемирного банка, за этот период потери валового национального дохода составили около 2,4 млрд. долларов.