Министр юстиции Эстонии подал в отставку после 24 нарушений правил дорожного движения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшую субботу министр превысил допустимую скорость более чем на 40 км/час, двигаясь со скоростью 138 км/ч вместо разрешенных 90 км/час
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным еженедельника, начиная с 1996 года К.-М.Вахер штрафовался за нарушения правил дорожного движения 23 раза
Архив NEWSru.com

Министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер заявил о намерении уйти в отставку из-за того, что в минувшую субботу он нарушил правила дорожного движения.

На пресс-конференции в четверг Вахер сказал, что это решение он принял, поскольку осознает всю степень своей вины. Министр заявил, что подаст на имя премьер-министра Юхана Партса прошение об отставке.

В минувшую субботу министр превысил допустимую скорость более чем на 40 км/час, двигаясь со скоростью 138 км/ч вместо разрешенных 90 км/час.

Кен-Марти Вахер признал вину и принес полиции извинения. Стражи порядка квалифицировали превышение скорости как серьезное нарушение правил дорожного движения, но как нарушившего правила в первый раз оштрафовали его на 1800 крон (немногим более 100 долларов США).

Однако еженедельник Eesti Ekspress опубликовал в четверг данные, согласно которым это наказание было далеко не первым для министра. Так, по данным еженедельника, начиная с 1996 года К.-М.Вахер штрафовался за нарушения правил дорожного движения 23 раза, в том числе за превышение скорости, езду без ремня безопасности и за то, что его машина вовремя не прошла техосмотр.