Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью
AP Photo
 
 
 
Об этом говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР
Reuters
 
 
 
Все тела умерших от атипичной пневмонии в Китае подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена, а прах родственникам пока выдаваться не будет
Reuters
 
 
 
Как сообщает в среду китайское радио, такие строгие меры предпринимаются в целях "предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания"
RTV International

Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью.

Об этом говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности или ведущих к серьезным ранениям, смерти, а также нанесению значительного ущерба общественной или частной собственности будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью", - говорится в документе.

Власти Китая продолжают укреплять механизм контроля и профилактики атипичной пневмонии, которая, несмотря на снижение темпов роста, продолжает распространяться по стране.

Все тела умерших от атипичной пневмонии в Китае подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена, а прах родственникам пока выдаваться не будет.

Как сообщает в среду китайское радио, такие строгие меры предпринимаются в целях "предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания".

Кремацией тел скончавшихся от тяжелого острого респираторного синдрома в Пекине занимаются два похоронных бюро, которые находятся в пригородных районах Дасин и Чанпин. Сотрудники этих служб работают в условиях строгого карантина и носят защитные костюмы. Трупы, которые предварительно подвергаются дезинфекции, перевозятся на спецмашинах.

Атипичная пневмония в Китае унесла, по последним данным, жизни 267 человек, в том числе 139 - в столице. Общее число заболевших превышает 7 тысяч.

Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрирован 7061 случай заболевания, сообщает "Интерфакс".

В США зафиксировано 64 случая,
в Сингапуре - 205,
в Канаде - 143,
во Вьетнаме - 63,
на Филиппинах - 10,
в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев,
в Таиланде - 8,
в Малайзии - 7,
в Австралии - 6,
в Великобритании - 4,
в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая,
в Бразилии и Индонезии - по 2 случая,
в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 524 человека, в Канаде - 23 , в Сингапуре - 28 , во Вьетнаме - 5 . В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2 , в Малайзии - 2 , в ЮАР - 1 .

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано.