Сильный пожар в резиденции премьер-министра Нидерландов - один человек погиб
De Telegraaf

В субботу в гаагской резиденции премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде "Катсхейс" произошел сильный пожар, сообщила служба пожарной охраны Гааги.

Прибывшим на двух машинах пожарным понадобилось несколько часов, чтобы окончательно потушить огонь. В результате один человек погиб, выгорела большая часть помещений первого этажа, а другим помещениям нанесен серьезный ущерб от дыма и воды, которой тушили огонь.

Балкененде в резиденции не было, поскольку он должен в эти выходные вернуться из отпуска из-за рубежа. В прошлую пятницу в помещении резиденции премьер-министра происходило заседание совета министров Нидерландов.

По словам свидетелей, перед пожаром в "Катсхейсе" раздался взрыв. Как сообщил РИА "Новости" представитель пожарной охраны, причиной взрыва и загорания, очевидно, стал клей, который в ходе производимого в помещениях резиденции ремонта наносили на пол.

Один из производивших ремонт работников погиб от пожара, другой вместе с находившимся там же администратором резиденции сумел спастись.

Построенная в 1652 году резиденция голландского премьера недавно была отреставрирована, что обошлось в 16 миллионов евро. Ее намеревались использовать для приемов высокопоставленных гостей во время предстоящего с 1 июля председательства Нидерландов в Европейском союзе. Теперь возможность проведения приемов в "Катхейсе" поставлены под вопрос.