Самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура - банан - находится под угрозой исчезновения. Генетический прародитель банана - дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, почти стерты с лица Земли
tricountyproduce.com
 
 
 
Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту - Cavendish, который генетическими корнями уходит в Индию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Три года назад New Scientist рассказал, что сорту Cavendish грозят пандемии заболеваний, например, заражение грибком "черная сигатока"
Архив NEWSru.com

Самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура - банан - находится под угрозой исчезновения. Генетический прародитель банана - дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, почти стерты с лица Земли, пишет New Scientist.

Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту - Cavendish, который генетическими корнями уходит в Индию. Три года назад New Scientist рассказал, что сорту Cavendish грозят пандемии заболеваний, например, заражение грибком "черная сигатока".

Главная надежда на выживание Cavendish - выведение новых гибридов, устойчивых к грибку, однако это очень трудоемкая и дорогостоящая задача, поскольку съедобный банан, в отличие от дикого, "бесплоден" - он не содержит семян и может распространяться лишь черенкованием. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Сейчас Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупреждает, что разновидности дикого банана быстро исчезают, так как уничтожаются индийские леса, но также исчезают и многие традиционные фермерские сорта. Для спасения генофонда бананов могут потребоваться глобальные усилия.

Многие гены, которые могли бы спасти Cavendish, вероятно, уже утеряны, говорит Небамби Луталадио, специалист по растениям в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Одна из разновидностей, которая содержит гены, устойчивые к черной сигатоке, существует в единственном экземпляре в ботаническом саду Калькутты, сообщил специалист.