Соглашение о создании единого рынка вооружений готовы подписать большинство стран ЕС
Архив NEWSru.com

21 из 25 стран ЕС готова подписать соглашение о формировании общего рынка вооружений. Об этом сообщил глава Европейского оборонного агентства Ник Уитни по итогам своей встречи с министрами обороны стран Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, Польша, Испания, Венгрия и Дания пока не готовы открыть свои оборонные рынки.

План Еврокомиссии по созданию единого европейского рынка вооружений нацелен на повышение конкурентоспособности европейского оружия на мировом рынке путем повышения внутренней конкуренции. Он предусматривает, в частности, свободное размещение на европейских оборонных предприятиях военных заказов стоимостью более миллиона евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная идея программы - значительно сократить количество протекционистских мер, введенных национальными правительствами для защиты военно-промышленных комплексов от конкуренции со стороны оборонных предприятий других стран Евросоюза. Этот план реализуется в рамках общей оборонной политики и должен вступить в силу 1 июля этого года.

Современный объем европейского рынка вооружений оценивается в 30 млрд евро в год.

Ник Уитни также призвал министров обороны ЕС увеличить ассигнования на военные исследования. Сегодня страны Евросоюза тратят на новые разработки около 1,5 процентов своих военных бюджетов, что составляет 180 млрд евро в год.