Народного депутата Украины Григория Омельченко из фракции "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) на пешеходном переходе в Киеве сбил автомобиль
НТВ
 
 
 
Во вторник около 9:00 по местному времени (10:00 по московскому) в центре Киева на перекрестке улиц Институтская и Садовая недалеко от здания украинского парламента депутата сбил водитель на автомобиле Audi (по другим данным, Nissan) с киевскими номерами
НТВ
 
 
 
11 мая глава службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сообщил, что "располагает информацией о возможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко и некоторых ее соратников по
www.president.gov.ua

Народного депутата Украины Григория Омельченко из фракции "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) на пешеходном переходе в Киеве сбил автомобиль.

Во вторник около 9:00 по местному времени (10:00 по московскому) в центре Киева на перекрестке улиц Институтская и Садовая недалеко от здания украинского парламента депутата сбил автомобиль Nissan Almera с киевским номером АА5751СЕ.

Как сообщили агентству УНИАН в пресс-службе БЮТ, Омельченко получил травмы средней тяжести и находится в госпитале СБУ в шоковом состоянии.

Украинский ForUm уточняет, что у Омельченко сломана нога, зафиксирован также ушиб головы.

Водитель, который совершил наезд, задержан. Сейчас он дает показания. Его личные данные не разглашаются, но известно, что он - киевлянин. На месте происшествия работают милиция и эксперты. Дают показания свидетели наезда. Возможно, человек, наехавший на депутата, превысил скорость. В киевской милиции отметили, что на момент инцидента светофор на переходе не работал, однако водитель был обязан пропустить пешехода.

Глава департамента связей с общественностью МВД Константин Стогний рассказал о том, что к нему подошел молодой человек, который видел, как водитель машины вышел из автомобиля и хотел там что-то спрятать под деревом. Стогний отказался уточнять, что именно милиция обнаружила под деревом, объяснив это тем, что сейчас происходят процессуальные действия.

Человек, сбивший депутата Омельченко, возможно даже не видел его на переходе. По словам Стогния, "не чувствуется, что он вообще видел, когда сбил человека. Потом, уже проехав некоторое расстояние, он остановился".

Отвечая на вопрос журналистов, был ли водитель трезвым, Стогний ответил, что за такое короткое время это установить невозможно. "Наглядно он трезв. Но будут проводиться экспертизы, будет анализироваться его кровь на наличие алкогольных и наркотических веществ", - заявил Стогний.

Отметим, что этот инцидент произошел всего через несколько дней после того, как секретариат президента Украины Виктора Ющенко объявил, что ему стали известны планы о покушениях на членов оппозиции. 11 мая глава службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сообщил, что "располагает информацией о возможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко и некоторых ее соратников по партии.

Впрочем, депутат от Партии регионов Тарас Чорновил не считает, что Омельченко сбили преднамеренно. "Это была шпана. Там регулярно такое происходит", - сказал депутат, отметив, что его помощник стал свидетелем произошедшего инцидента.

Как напоминает "Корреспондент", в ночь на 9 мая депутат от Партии регионов Анатолий Антемюк погиб в дорожной аварии. То ДТП также произошло в Киеве. Депутат не справился с управлением автомобиля и наехал на бордюр, после чего машина столкнулась с электроопорой и перевернулась. В результате ДТП погибли водитель и пассажир автомобиля Mercedes. Еще один пассажир с травмами был госпитализирован.

Ночью 1 апреля народный депутат Андрей Шкиль попал в автокатастрофу, в результате которой получил сотрясение мозга средней тяжести и повреждения грудной клетки.