Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты готов встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили для обсуждения обострившейся обстановки в зоне конфликта
НТВ

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты готов встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили для обсуждения обострившейся обстановки в зоне конфликта. Однако встреча может состояться "только при определенных условиях", сказал Кокойты, принимая руководителя цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара Димитрова.

"Я не исключаю возможности встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили при условии, что это будет встреча на высшем уровне, где будет подписано соглашение о невозобновлении боевых действий", - сказал глава самопровозглашенной республики. Ранее Кокойты отказывался от такой встречи, мотивируя это тем, что "Грузия грубо нарушает все достигнутые ранее соглашения об урегулировании конфликта и прекращении огня".

Тем не менее, определяя условия встречи с Саакашвили, Кокойты высказал серьезную обеспокоенность "насыщенностью зоны грузино-осетинского конфликта грузинскими военизированными вооруженными формированиями". По его словам, "власти Грузии просто поменяли вывеску и все свои военные подразделения подчинили МВД Грузии". "Но мы не собираемся ослаблять наши позиции тем более, что официальный Тбилиси, судя по всему, не собирается соблюдать ранее достигнутые договоренности", - отметил глава Южной Осетии.

Он обратил внимание на тот факт, что "грузинские формирования имеют в своем распоряжении специальное оружие для бесшумной стрельбы, которым обстреливаются посты югоосетинских правоохранительных органов, вызывая их на ответный огонь из обычного оружия, бесшумного у них нет", передает ИТАР-ТАСС. "Потом получается, что осетинская сторона нарушает договоренность о прекращении огня", - констатировал Кокойты.

Сегодня руководство Южной Осетии приняло решение открыть большую часть дорог на Тбилисском, Знаурском, Никозском направлениях, которые были блокированы с 11 мая. "Мы пошли на это, несмотря на то, что Грузия, со своей стороны, не сделала никаких шагов в сторону урегулирования ситуации, в зоне конфликта по-прежнему действуют незаконные посты грузинской полиции", - сообщил глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев.