ЦРУ отказало бывшему вице-президенту США Ричарду Чейни, который просил обнародовать документы, связанные с проведением допросов террористов. Они, по его мнению, свидетельствуют о том, что в результате пыток была получена ценная информация
www.democraticunderground.com

ЦРУ отказало бывшему вице-президенту США Ричарду Чейни, который просил обнародовать документы, связанные с проведением допросов террористов. Они, по его мнению, свидетельствуют о том, что в результате пыток была получена ценная информация.

Чейни просил рассекретить два документа, которые, на его взгляд, подтверждают необходимость применения столь суровых методов.

В ЦРУ, однако, ответили, что вопрос об их обнародовании должен решаться в судебном порядке, передает ИТАР-ТАСС. "В связи с этим ЦРУ не может принять данный запрос", - пояснил официальный представитель ведомства Пол Гимилиано.

В окружении Чейни сообщили, что бывший вице-президент, которого считают одним из тех, кто в предыдущей администрации одобрил применение "крайних методов" при допросах, намерен обжаловать данное решение ЦРУ.

Аналитики же напоминают, что настаивают на всестороннем расследовании по этому поводу.