Около 13:00 в районе Маджд эль-Шамс, недалеко от границы с Сирией, произошла перестрелка
Reuters
 
 
 
В Маджд эль-Шамс направлено большое количество бригад "скорой помощи", однако военные на данный момент не пускают службы спасения и полицию
newsru.co.il
 
 
 
Судя по всему, речь идет о проникновении на территорию Израиля палестинских арабов, проживающих в Сирии, которые сегодня отмечают "День Накбы"
newsru.co.il
 
 
 
Следует отметить, что до сегодняшнего дня израильско-сирийская граница была самой спокойной из границ Израиля
newsru.co.il

Около 13:00 в районе Маджд эль-Шамс, недалеко от границы с Сирией, произошла перестрелка. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бэт", есть пострадавшие.

Очевидец на северной границе утверждает, что границу через минное поле пытаются пересечь несколько тысяч человек. По данным на 14:00, на территорию Израиля проникли около тысячи палестинцев. Свидетели сообщают, что в районе проникновения находится лишь незначительное количество израильских военных без спецтехники. Сирийские военные не вмешиваются в происходящее.

- Грузовик протаранил автомобили в Тель-Авиве и скрылся. Один погибший

На границе идет перестрелка между военнослужащими ЦАХАЛа и сирийскими палестинцами. Сообщается об одном погибшем гражданине Сирии и трех раненых израильтянах. Есть также раненые на сирийской стороне границы.

2-й канал ИТВ между тем сообщает о четырех погибших. Над Голанскими высотами кружат вертолеты ЦАХАЛа. Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что в Маджд эль-Шамсе, друзском городке, жители которого имеют сирийское гражданство, царит паника.

Во всех больницах севера страны было объявлено чрезвычайное положение. ЦАХАЛ выдвинул к месту прорыва границы два танка. Полиция перекрыла подъезды к Маджд эль-Шамсу. К центру Маджд эль-Шамса были стянуты крупные силы ЦАХАЛа. Жителям окрестных еврейских поселков велено забрать детей из школ и детских садов и закрыться дома.

"Магент Давид Адом" объявил об инциденте с большим количеством пострадавших. В Маджд эль-Шамс направлено большое количество бригад "скорой помощи".

Судя по всему, речь идет о проникновении на территорию Израиля палестинских арабов, проживающих в Сирии, которые сегодня отмечают "День Накбы" (день палестинской катастрофы, приуроченный к дате основания государства Израиль).

15:00. Израильские военные сообщают: палестинских арабов, проникших в Израиль из Сирии, удалось вытеснить за пределы забора безопасности. Ситуация, в целом, урегулированы. Военные подтверждают, что был убит один "сириец" и около 10 получили ранения.

15:10. Арабские телеканалы передают кадры, снятые любительской камерой в Маджд эль-Шамсе. На этих кадрах видно множество людей с палестинскими флагами, которые проходят по улицам Маджд эль-Шамса. В комментариях поясняется, что речь идет о сотнях палестинских арабов, прорвавшихся из Сирии в Израиль в "День Накбы". При этом сообщается о десятках (до 50) пострадавших в результате столкновений с израильскими военными.

15:30. Сирийское государственное агентство SANA передает, что в больницу "Мученика Мамдуха Абаза" в Кунейтре поступили свыше 60 пострадавших в результате действий израильских военных в районе друзского населенного пункта Мадждаль Шамс. В официальном сообщении говорится, что речь идет об "арабских гражданах, отмечавших Накбу на оккупированной территории сирийских Голан". Директор больницы "Мученика Мамдуха Абаза" доктор Али Канаан сообщил, что свыше 20 человек пострадали в результате стрельбы израильских военных (не уточняется, идет ли речь о резиновых пулях или стрельбе боевыми патронами), более 40 были госпитализированы в связи с отравлением слезоточивым газом. Израильские военные подтверждают, что были вынуждены применить спецсредства против палестинских арабов, проникших из Сирии на территорию Израиля. Второй канал ИТВ передает, что израильские военные медики оказывают помощь не только пострадавшим израильтянам, но и арабам, прибывшим из Сирии.

16:00. Сотни палестинских арабов остаются неподалеку от израильской границы на территории Сирии. Израильское телевидение показывает кадры, на которых видно, что автобусы, на которых эти люди прибыли к границе, пока продолжают ждать на трассе, примерно в километре от границы.

16:30. Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" передает, что в результате столкновений в районе Мадждаль Шамсс были легко ранены 6 граждан Израиля. При этом израильские медики констатировали смерть одного "сирийца" и тот факт, что двое "сирийцев" получили пулевые ранения.

17:00. Палестинские арабы, прорвавшиеся на израильскую территорию из Сирии, постепенно возвращаются на сирийскую территорию. По мнению военнослужащих, границу нарушили около 230 человек, несколько десятков продолжают разыскивать по территории друзской деревни. Наблюдатели ООН в районе сирийско-израильской границы (UNDOF) отказываются комментировать происходящее.

17:30. Количество палестинских арабов, убитых в Маджаль Шамс, выросло до 10 человек: 10 тел были переданы сирийской стороне.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня израильско-сирийская граница была самой спокойной из границ Израиля. Старейшины друзских деревень требуют от проникших на территорию Израиля палестинцев вернуться в Сирию.

Попытка прорыва израильской границы была предпринята сегодня ливанскими палестинцами, однако они были остановлены солдатами армии Ливана.