Грузинская газета "Алия" во вторник опубликовала снабженный фотографиями материал, в котором говорится, что в минувший понедельник Саакашвили прошелся по магазинам Милана
alia.ge
 
 
 
Тбилиси, 13 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Тбилиси, 13 мая 2012 года
Reuters

Противники президента Грузии Михаила Саакашвили обвинили его в цинизме и готовности пренебречь гибелью соотечественников ради шопинга. Грузинская газета "Алия" во вторник опубликовала снабженный фотографиями материал, в котором говорится, что в минувший понедельник Саакашвили прошелся по магазинам Милана, сообщает "Интерфакс".

По мнению издания, самое ужасное состоит в том, что шопингом в итальянской столице моды грузинский лидер занялся на следующий день после гибели пяти человек в результате сильного наводнения в Тбилиси.

На снимках видно, как одетый в скромную черную футболку и джинсы президент в черных очках и в сопровождении охранников шествует по улице итальянского города, известного своими модными бутиками, а потом заходит в очередной магазин.

В частности, по данным "Алии", Саакашвили, ранее выступавший с резкой критикой в адрес госслужащих из-за их поездок за границу, приобрел себе в Милане новые дорогостоящие часы. "Саакашвили потерял чувство реальности, поэтому, наверное, решил купить часы", - цитирует издание Armenia Today.

Администрация Президента официально сообщила, что Михаил Саакашвили 13 мая покинул Грузию, чтобы поддержать престиж страны. По данным пресс-службы, из Тбилиси он сразу отправился в Словению, где присутствовал на футбольном матче между молодежными сборными Грузии и Голландии. Причем поездка заранее не была запланирована.

"Грузия, наверное, единственная страна в мире, где возможны спонтанные поездки за пределы страны первого лица государства", - с обидой замечает по этому поводу газета.

Отметим, что Милан является традиционным центром шопинга и считается столицей моды. Правда, Саккашвили не попал на чрезвычайно популярный период распродаж (в этом году зимний сезон начался 5 января, летняя серия скидок стартует 7 июля), но, очевидно, ему это и не нужно. В этом итальянском городе расположены дома моды Gucci, Prada, Armani, Valentino, Versace, Dolce&Gabbana, Louis Vuitton, Hermes и другие. В знаменитой галерее Виктора Эммануила представлено большое количество разнообразных товаров. Популярны бутики, расположенные на Via Montenapole, Via Santo Spirito и Via Sant Andrea.

Газета "Алия" не в первый раз уделяет внимание зарубежному вояжу грузинского лидера. В мае 2009 года издание писало, как Саакашвили погулял в Риме. По данным журналистов, вместе с президентом в Италию отправились представители танцевального ансамбля имени Сухишвили и несколько высокопоставленных чинов Администрации Президента.

Газета сообщала, что в Риме Саакашвили встречал известный футболист "Милана" и капитан сборной Грузии Каха Каладзе. Он якобы пригласил главу государства в Милан, но президент отказался поехать в Милан и "скромно" пообедал в центре Рима в ресторане La Perla. Представитель Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава сообщил в интервью, что обед обошелся в 50 тысяч долларов.

Наводнение произошло в столице Грузии в ночь на воскресенье, 13 мая. Стихийное явление вызвал мощный ливень, обрушившийся на Тбилиси. В результате выхода из берегов реки Куры на улице Горгасали в районе Ортачала засорились коллекторы. Потоки воды высотой до трех метров ворвались в жилые дома. Пять человек, в том числе двое детей, мгновенно погибли, не успев выбраться наружу.

Кроме того, мощные потоки воды в разных частях города вырывали с корнем деревья, опрокидывали автомобили и разрушали здания. В некоторых районах города была отключена электроэнергия.