Парламент Киргизии проголосовал за решение поручить МИДу республики объявить персоной нон грата депутата Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского
Russian Look
 
 
 
С данной инициативой, поддержанной депутатами, выступила депутат оппозиционной фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова, которая сочла сомнительными и обидными для Киргизии высказывания Жириновского
Жогорку Кенеш Кыргызской Республики
 
 
 
Потребовать за долги у Киргизии курортное озеро Иссык-Куль Жириновский предложил во время рассмотрения Госдумой законопроекта о списании Россией киргизского долга, который достигал почти полмиллиарда долларов
Russian Look

Парламент Киргизии проголосовал за решение поручить МИДу республики объявить персоной нон грата депутата Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, передает ИТАР-ТАСС.

С данной инициативой, поддержанной депутатами, выступила депутат оппозиционной фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова, которая сочла сомнительными и обидными для Киргизии высказывания Жириновского.

Свое предложение парламентарий мотивировала заявлением одиозного лидера российских либерал-демократов о том, что "киргизы в качестве благодарности за списание внешних долгов должны подарить России озеро Иссык-Куль", сообщает "Интерфакс".

"Кто ему дал право делать такие заявления? Посягать на наш суверенитет? Думаю, после такого Жириновский не имеет морального права приезжать в Киргизию", - заявила Джолдошова.

МИДу республики рекомендовано провести соответствующие процедуры, связанные с решением киргизских депутатов, сообщили в аппарате парламента. Помимо этого, принято решение направить письмо руководству российской Госдумы, чтобы оно рассмотрело этическую сторону заявления коллеги.

Потребовать за долги у Киргизии курортное озеро Иссык-Куль Жириновский предложил во время рассмотрения Госдумой законопроекта о списании Россией киргизского долга, который достигал почти полмиллиарда долларов. По его мнению, Иссык-Куль является великолепным озером, которое гораздо лучше Черного моря, поскольку "не загаженное, а вокруг деревни, где говорят на русском языке".

Некоторые киргизские депутаты посчитали это заявление клеветой, поскольку многие киргизы "в годы войны отдавали жизни" за Советский Союз. В то же время некоторые их коллеги высказывали мнение, что объявление Жириновского персоной нон грата а Киргизии приведет к обострению отношений с Россией, и предлагали не принимать всерьез слова одиозного российского политика.

В итоге за решение объявить Жириновского персоной нон грата в республике проголосовали 67 из 120 киргизских парламентариев.

Жириновский уверяет, что киргизы его неправильно поняли

Сам Жириновский теперь заверяет киргизов в своих добрых чувствах по отношению к республике. Он считает, что решение объявить его персоной нон грата стало следствием ошибки киргизских коллег, и полагает, что МИД Киргизии не поддержит это решение.

"Я считаю, меня неправильно поняли. Никакого официального заявления я не делал. Просто высказал предложение о том, как лучше наладить сотрудничество между нашими странами с тем, чтобы Россия и впредь могла помогать Киргизии кредитами, а Киргизии в свою очередь было чем за эти кредиты рассчитываться", - сказал Жириновский журналистам в Москве.

"Конечно же, я не говорил в прямом смысле о том, что Иссык-Куль надо подарить - я предложил варианты. И, в частности, речь шла о возможности аренды озера на 49 лет с тем, чтобы активнее развивался туризм, налаживалось более тесное взаимодействие наших приграничных территорий", - пояснил политик.

По его словам, в данном случае можно говорить об "ошибке и заблуждении". При этом лидер ЛДПР выразил надежду, что ситуация разъяснится, а МИД Киргизии "не пойдет по этому пути".