Самый большой круизный лайнер в мире - Harmony of the seas - в воскресенье отправился в первое длительное плавание, покинув порт французского города Сен-Назер
Reuters
 
 
 
Судно взяло курс на порт Саутгемптон на южном побережье Великобритании, где возьмет на борт первых пассажиров
Reuters
 
 
 
Строительство корабля заняло 2,5 года и обошлось судовладельцу - компании RCI - в миллиард евро. За время строительства Harmony of the seas стал заметной достопримечательностью Сен-Назера
Reuters

Самый большой круизный лайнер в мире - Harmony of the seas - в воскресенье отправился в первое длительное плавание, покинув порт французского города Сен-Назер, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Судно взяло курс на порт Саутгемптон на южном побережье Великобритании, где возьмет на борт первых пассажиров. Потом корабль пойдет в Барселону, откуда начнется его первый круиз по Средиземному морю.

Водоизмещение Harmony of the seas составляет 227,5 тысячи тонн, его ширина - 66 метров, длина - 362 метра. Это на 20 метров больше, чем Эйфелева башня. На его борту смогут разместиться 6,4 тысячи пассажиров и более 2 тысяч членов экипажа.

Строительство корабля заняло 2,5 года и обошлось судовладельцу - компании RCI - в миллиард евро. За время строительства Harmony of the seas стал заметной достопримечательностью Сен-Назера. Лайнер, высота которого составляет 72 метра, то есть сопоставима с 20-этажным домом, возвышался над всеми городскими постройками. Каждый день верфь посещали туристы, а за первым морским испытанием следили сотни человек.

На лайнере есть каток, казино, театр на 1,4 тысячи мест, спортзалы, бассейны, баскетбольная площадка, водяные горки и другие аттракционы, торговая "улочка" длиной сто метров, около 30 кафе и ресторанов и сад с 12 тысячами разных растений.

Предыдущий рекорд по длине принадлежал другому судну RCI - построенному в 2010 году Allure of the seas. Новый гигант больше предыдущего на два сантиметра.