Почти 2 тысячи акций протеста прошли в Венесуэле в апреле
CaraotaDigital / Twitter

Количество протестных акций, которые прошли на территории Венесуэлы в прошлом месяце, приблизилось к двум тысячам. Эти данные опубликованы в среду неправительственной организацией (НПО) "Венесуэльская обсерватория социальных конфликтов" (OVCS).

По ее данным, в апреле состоялось 1963 акции протеста, что на 47% превышает аналогичный показатель прошлого года (927 протестов), передает ТАСС. Отмечается, что больше всего манифестаций прошло в штатах Лара (297), Миранда (255), Трухильо (113), меньше всего - в штатах Баринас (17) и Амасонас (16).

Эксперты связывают рост протестной активности с тем, что граждане столкнулись с нехваткой самого необходимого, в том числе энергоресурсов. В марте по всей стране наблюдались перебои с электричеством, из-за чего останавливался даже общественный транспорт, также ощущается постоянная нехватка воды и газа. Протестная активность достигла такого уровня, когда различные политические силы и общественные движения объединяются, чтобы достичь общих целей.

В докладе организации отмечается, что представители НПО осуждают насилие со стороны властей Венесуэлы в отношении протестующих граждан.

Ранее организация сообщала, что в первом квартале текущего года на территории Боливарианской Республики было зафиксировано 6211 протестных акций.

23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организации американских государств, ряд других стран.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

30 апреля в Венесуэле группа военных выступила на стороне лидера оппозиции Хуана Гуайдо, после чего в стране возобновились масштабные антиправительственные выступления. Во время манифестаций, сопровождавшихся стычками с силовиками, только в столице страны от применения огнестрельного оружия и слезоточивого газа пострадали не менее 80 человек, а всего - 346. Также погибли семь человек, в том числе трое подростков. По данным неправительственных организаций, за два дня были задержаны не менее 240 участников протестов.