В Голландии украли 250 тысяч евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Голландии украли 250 тысяч евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Голландии украли 250 тысяч евро
Архив NTVRU.com

Вчера в Голландии неизвестный человек в маске украл 250 тысяч евро (приблизительно 220 тысяч долларов). Ограбление произошло около банка Amstelveen в Амстердаме вскоре после того, как денежный груз был доставлен в банк. Это одно из самых крупных ограблений банка за последние несколько месяцев, подтвердили должностные лица Голландии.

Это уже шестой случай, когда целью ограбления становятся евро. Пять предыдущих грабежей произошли несколько месяцев назад в Италии и Германии. Так в Германии недавно арестовали человека, в машине которого было обнаружено 1,2 миллиона евро.

Так называемые "мини-комплекты" новых денег должны быть проданы в 12 европейских стран в середине декабря. Несмотря на протесты потребителей, Европейский банк отказался выпускать евро в широкое обращение до того момента, как они смогут обрести юридическую силу, то есть до 1 января 2002 года.

Возможно, эти ограбления являются действиями фальшивомонетчиков, которые хотят создать оборудование для производства фальшивых евро.

Однако для этого нужны специальные чернила и бумага, которых у преступников нет, - у евро есть довольно сложная система защиты от подделок. Доказательством этому могут служить фальшивки не очень высокого качества, которые недавно появились в Европе.

К счастью, европейцы хорошо осведомлены о вводе евро. Опросы показали, что только 6% европейцев не знают точной даты ввода этих денег в оборот.

В то же время в Европе уже заранее "ностальгируют" по национальным валютам. Так, в Италии планируется поставить памятник лире и сделать его из старых монет, сообщает The Guardian.